адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Укладка лаг для пола своими руками

05.06.2023

При строительстве дома или проведении ремонтных работ устройство износостойкого и ровного пола - важный момент. Несмотря на широкий выбор возможностей для обустройства пола (различные строительные смеси) многие люди продолжают отдавать предпочтение монтажу дощатого покрытия на лаги. В этой статье выясним, как осуществляется укладка лаг для пола своими руками.

Материал для лаг

Для данной задачи оптимальным материалом является брус, который нарезается с точным соблюдением размеров - высоты и ширины. Можно выбрать пиломатериал из доступных пород - пихты, сосны, лиственницы или ели.

Укладывать лаги можно из древесины второго сорта, так как покупка первосортного материала не является целесообразной в данном случае. Выбирать следует брус без деформации и искривлений. Оптимально, если выбранный материал прошел сушку и его влажность не превышает 12%.

Что касается размеров, то брус для лаг подбирается из пропорции, что высота детали равна 1,5 или 2 ее толщины.

Перед тем, как приступить к укладке лаг, нужно обязательно обработать выбранные пиломатериалы специальными антисептическими составами. Помните, что перед обработкой брус обязательно должен быть очищен от пыли и грязи.

Установка лаг своими руками

Обратите внимание, что установка лаг под полы из дерева в частном доме осуществляется по грунту, по фундаменту или по плите перекрытия.

По грунту

Из штучных материалов собирают столбики, заливают их бетоном. Перед тем, как сформировать столбики под лаги нужно подготовить грунт (срезать верхний слой, выровнять поверхность, засыпать ее песком или щебнем). После этого поднимают опоры или заливают их в специально подготовленную и установленную опалубку. Важным моментом является гидроизоляция опор внизу и с боков. Кроме этого, необходимо застелить верхнюю плоскость, отсекая тем самым лаги от вероятного соприкосновения с влагой.

Только после всего этого можно приступать к укладке лаг, которые нужно выставить как можно точнее по вертикали и горизонтали.

По фундаменту

От предыдущего данный вариант практически не отличается. Единственная разница - каждая лага укладывается концами на фундамент.

По плите перекрытия

Перед тем, как приступить к установке лаг для пола, следует выровнять перекрытие. Это можно сделать при помощи стяжки незначительной толщины. Далее требуется выставить нулевой уровень (то есть найти высоту расположения будущего пола).

Теперь можно приступать к процессу крепления лаг. Самым оптимальным вариантом является укладка лаг на бетонный пол и выставление их по уровню. А вот закрепляются они на полу дюбелями или саморезами. Для этого через каждый элемент в полу делаются отверстия перфоратором, куда забиваются дюбеля для саморезов. Брус следует уложить по местам и затянуть при помощи шурупов.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,