адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Строим деревянный сарай своими руками быстро и недорого

11.05.2023

На придомовой территории загородного дома или дачи не обойтись без такой полезной постройки как сарай. Его можно возвести своими руками, особенно, если участок новый и строительство дома еще только планируется. На период возведения будущего жилища сарай станет не только приютом для строителей, но и хранилищем инструментов. А в будущем эта постройка может быть превращена в мастерскую или склад садовой утвари, дров и так далее. Именно поэтому обустройство придомового участка нужно обязательно начинать с монтажа этого хозяйственного сооружения.

Выбор места

Сарай может быть совмещен с другими хозяйственными постройками или выступать отдельно стоящим объектом. Он должен удобно располагаться по отношению к другим постройкам на территории, если они имеются. Его не стоит размещать на участке, который отведен под садовые растения или огородные культуры. Кроме этого, не рекомендуется нарушать общий принцип организации ландшафта. Возведенный сарай не должен противоречить требованиям по пожарным и санитарным нормам.

Лучше, чтобы объект возводился немного на возвышенности, чтобы в случае обильных осадков его не затапливало водой. Еще важно, чтобы он не мешал соседям: то есть, сарай нужно строить на удалении четырех метров от соседнего домовладения.

Каркасная технология для строительства сарая своими руками

Для строительства сарая можно выбрать каркасную технологию. Этот вариант позволяет возвести сарай в считанные дни, так как объект не требует усиленного фундамента.

В данном случае каркас деревянный, который впоследствии обшивается снаружи облицовкой. Далее монтируется крыша и все, сарай готов. Собирать такую постройку можно из бруса и досок.

Поскольку фундамент для объекта нужен облегченный, в большинстве случаев достаточно обычных столбиков и бетонных блоков, нередко монтируются винтовые сваи.

Каркасный сарай может быть возведен и без основания. В этом случае стойки нужно предварительно обработать от гниения и заглубить их в грунт на 80 см. Далее они бетонируются, после чего к ним крепится нижняя обвязка, на которую будут опираться лаги пола.

Этапы строительства деревянного сарая своими руками

Для возведения объекта нужно:

  1. Определиться с размерами, закупить все необходимые стройматериалы и подготовить инструменты. Для строительства сарая нужен брус 50х50 мм, 100х100 мм, половая доска 40 мм, ОСБ-плита 9 мм, фасадная плитка или сайдинг, битумная гидроизоляция, монолитная ж/б плита, полнотелый кирпич, антисептические составы для древесины, гибкая черепица, а также проводка.
  2. Приступать к обустройству фундамента.
  3. Начать собирать каркас будущего строения.
  4. Начать обустраивать пол и кровлю.
  5. Обшить стены выбранным материалом.
  6. Сделать разводку электричества.

Когда все работы завершены, можно начинать обустраивать хозяйственный блок под свои потребности. Например, можно повесить полки, установить стеллажи, занести верстак, разместить инструменты и садовый инвентарь.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,