адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Применение пиломатериалов второго сорта в строительстве

17.01.2023

Тем, кто планирует заняться строительством дома, обязательно стоит дочитать данную статью до конца. Здесь можно узнать о секретах проведения строительных работ с задействованием пиломатериалов второго сорта.

Коротко о сортах пиломатериалов

Пиломатериалы первого и второго сорта отличаются не только по внешнему виду, но и по стоимости. Сортность продукции определяется с учетом вида и количества сучков на погонном метре, способа распила, наличия или отсутствия гнили, наличия или отсутствия изъянов и так далее. Критериев, помогающих определить сорт древесины, достаточно много.

Сортность - это важный критерий, который зависит от степени подготовки, внимательности и ответственности специалистов, которые определяют сорт пиломатериалов. Даже добросовестный производитель физически не может осматривать каждую доску в партии. Поэтому в партии доски первого сорта могут попадаться доски и второго, и третьего сортов. Как правило, в среднем около 10% пиломатериалов второго сорта можно обнаружить в партии продукции первого сорта.

Вывод из этого следующий:

  1. Важно всегда осматривать пиломатериалы самостоятельно или просто сразу выбрать надежного поставщика.
  2. Не всегда стоит выбирать продукцию только первого сорта. Всегда следует исходить из своих возможностей и если можно, то по максимуму задействовать во время строительных работ пиломатериалы второго сорта. Это следует делать там, где это возможно.

Гораздо выгоднее покупать пиломатериалы второго сорта для большинства строительных работ. На данный момент главным минусом такой продукции принято считать не слишком привлекательный внешний вид. А вот по техническим и физическим показателям такая древесина отвечает всем требованиям. Нужно понимать, что примерно половина строительных конструкций должна иметь не "эстетичный вид", а высокие показатели долговечности, надежности и прочности.

Применение доски второго сорта

Пиломатериалы второго сорта можно задействовать для:

  1. Обустройства чернового пола. Поверх можно укладывать паркет, ламинат или черновой пол из натуральной доски.
  2. Создания межкомнатных перегородок в домах из дерева. После этого с обеих сторон поверхности обиваются плитами из ОСП, фанеры или гипсокартона.
  3. Обустройства обрешетки для покрытий крыши. Вместо реек можно задействовать доски второго сорта. Это увеличит несущие способности кровли. Поскольку долговечность покрытия зависит в первую очередь от способности выдерживать длительные нагрузки.

Дополнительно пиломатериалы второго сорта используют для строительства различных временных построек, изготовления деревянных лесов и опалубки для проведения бетонных работ.

Цель данной статьи - не попытка убедить читателя в том, что все строения лучше возводить из пиломатериалов второго сорта. Напротив, информация, изложенная выше, помогает разобраться в том, где можно с большей выгодой использовать доску второго сорта. Конечно, окончательное решение касательно того, покупать пиломатериалы второго сорта для строительных работ или нет, принимать только вам.

Вам может пригодиться:

Обрезная доска 2 сорт
ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,