адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Преимущества домов с открытыми стропильными системами

31.05.2022
Преимущества домов с открытыми стропильными системами

Особенности архитектурно-дизайнерского решения

Стропильная система - кровельный каркас, совокупность опор, которые вместе придают крыше требуемую форму и уклон, а также хорошую несущую способность. Зачастую деревянные фермы большепролетные, примерно до 20 м без дополнительных опорных колонн. Благодаря этому можно не скрывать стропильные элементы за треугольным или плоским потолком.

4e571c85-db9c-4dc5-b63e-f09713b7048f_large.jpg

Обратите внимание, что планировать такое решение нужно сразу, еще на этапе выбора проекта. Именно от этого зависит не только сечение опор, но и характерные особенности утепления крыши.

В последнее время люди, которые желают обзавестись собственным домом, все чаще отдают предпочтение открытой стропильной системе. Гладкие и ровные потолки больше неактуальны. При выборе такого архитектурно-дизайнерского решения организовывается грамотная вентиляция помещения. Можно выбрать один из двух вариантов:

  1. Соорудить классическую крышу на стропильной системе, не скрывая ее за плоским потолком.
  2. Возвести кровлю без внутренних затяжек и ригелей (с двумя скатами). Данная технология в последнее время наращивает популярность.

Как выяснилось, натяжной потолок и отделка гипсокартоном - не единственные варианты оформления потолочной поверхности. Балки и прочие деревянные опорные элементы выглядят не менее оригинально. К тому же, они идеально впишутся в разные интерьерные стили.

Facet-Studio-.-M-House-.-Niigata-4.jpg

Преимущества открытой стропильной системы

Достоинствами такого архитектурно-дизайнерского решения считаются:

  • декоративность, поскольку потолочная поверхность действительно выглядит довольно необычно и задает стиль всему интерьеру;
  • обилие дневного света, если выбрать большие мансардные окна;
  • хорошая вентиляция;
  • увеличение внутреннего объема комнат;
  • увеличение высоты потолков.

Рекомендации по обустройству домов с открытой стропильной системой

Для того чтобы открытые стропила не стали мостиками для проникновения холода внутрь дома, крыша над ними должна быть хорошо утеплена по всей поверхности. Сегодня при обустройстве стропильных систем все чаще используют клееные балки, которые не только длиннее, но и прочнее обычных.

Многие владельцы загородных домов идут на некоторые хитрости. К примеру, настоящая стропильная система прячется в кровлю, а внизу она наращивается брусками определенного сечения. Здесь важно правильно выполнить расчет нагрузки. Как альтернатива, могут использоваться брусья из полиуретана, имитирующие деревянные балки. Они значительно легче, поэтому нагрузка намного меньше.

Кроме загородных домов, открытую стропильную систему можно использовать для украшения беседок, веранд или крытых террас. В таких постройках нет необходимости в плоской кровле, поэтому на ней можно сэкономить.

8d7e936330956e4d7fcdf4df0d96aa25.jpg

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,