адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Почему антисептирование пиломатериалов так важно?

09.03.2023

Защитить пиломатериалы от паразитов, плесени, гнили и возгорания поможет такая процедура как антисептирование древесины. Кроме того, это так же продлит срок эксплуатации деревянных конструкций.

Почему еще не стоит пренебрегать антисептированием пиломатериалов?

Всем известно, что дерево - это не только внешне привлекательный, универсальный, практичный, но и прочный и долговечный материал. Даже несмотря на все его достоинства, он является уязвимым для микроорганизмов, повышенной влажности и огня. Плесень, гниль и различные насекомые способны испортить внешний вид пиломатериалов.

По статистике, больше, чем 30% всех перерабатываемых пиломатериалов в мире уходит на поддержание и реставрацию уже существующих сооружений из древесины. Бороться с данной проблемой можно и нужно. Антисептирование пиломатериалов поможет увеличить срок службы дерева на несколько десятков лет.

Как можно защитить древесину?

Одним из наиболее действенных способов увеличения срока службы древесины является ее антисептирование. Существует два варианта:

  1. Антисептирование покрытием. На поверхность пиломатериала наносится специальная паста или раствор вещества. Как правило, этот способ применяется для защиты уже эксплуатируемых конструкций. Метод простой и недорогой, однако он затрагивает только наружные слои материала. Из-за этого внутри древесины могут остаться насекомые или микроорганизмы, которые будут продолжать разрушать структуру материала. Что касается долговечности такого способа, то покрытие продержится около 1-2 лет до окончательного разложения.
  2. Антисептирование пропиткой. Это промышленный метод обработки древесины, когда она окунается в специальный раствор. Таким образом материал полностью пропитывается, после чего проходит просушку. Готовый пиломатериал характеризуется стойкостью к УФ-лучам, влаге, микробам и насекомым. Несмотря на то, что пропитка вымывается и выветривается с годами, древесина сохраняет свои свойства и прослужит в среднем 30 лет.

Что обязательно следует подвергать антисептированию?

Все, что связано с областью строительства домов из древесины, подлежит обработке. Как правило, это брус, торцы сруба, половые лаги, черновые полы, силовая рама, несущие потолочные балки, перегородки, стропильный каркас и стены.

Какой метод выбрать?

Гораздо предусмотрительнее заранее позаботиться о защите материалов, из которых планируется строить деревянный дом. То есть выгоднее выбрать антисептирование пропиткой.

Куда обратиться?

Поскольку в домашних условиях выполнить процедуру антисептирования древесины не получится, так как требуются специальные емкости для окунания - лучше сразу обратиться к профессионалам. 

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,