адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Пиломатериалы ГОСТ и ТУ: основные различия

07.02.2023

В каталогах компаний, занимающихся производством, хранением и реализацией пиломатериалов, можно заметить продукцию с пометками ГОСТ и ТУ. Что обозначают данные аббревиатуры? Их расшифровка известна многим, но вот отличия пиломатериалов, изготовленных по ГОСТ и ТУ может назвать далеко не каждый. В этой статье разберемся, какие различия имеет продукция, изготовленная по ГОСТ и ТУ.

Что это за нормативы?

ГОСТ и ТУ - это своды правил и требований, которые компания-производитель пиломатериалов обязательно должна учитывать при изготовлении своей продукции.

Общим для всех производителей пиломатериалов, деревянной продукции и упаковочных материалов является ГОСТ (государственный стандарт), который помогает реализовать единый подход к оценке пиломатериалов, отделочных материалов и готовых изделий. Регламентом предусмотрены только небольшие отклонения (около 2 мм по толщине и 2-3 мм по ширине доски). Этот стандарт определяет размеры продукции, влажность сырья, требуемый сорт, конфигурацию и другие параметры.

А вот ТУ (технические условия) - это внутренний стандарт компании-производителя. Он допускает некоторые отклонения от государственного стандарта. Применение ТУ обусловлено объективными экономическими показателями, которые могут быть связаны с возможностями производителя, планировкой складов, вместительностью транспорта компании и так далее. ТУ для древесины - это отступление от правил обработки материала без существенной потери в качестве готовой продукции. То есть ТУ допускает наличие дефектов, которые запрещены ГОСТом.

Чем отличается продукция по ГОСТ и ТУ?

Пиломатериалы, которые производятся по ТУ, стоят гораздо дешевле аналогов, изготовленных по ГОСТ. Госстандарт касается абсолютно всех производителей, тогда как ТУ действует на каждом предприятии отдельно.

Производство продукции по ГОСТ не допускает никаких отклонений по ширине, толщине, поперечным сечениям, уровню влажности и прочим параметрам. По ТУ возможны несоответствия данным требованиям.

Чем доска первого сорта отличается от второго сорта по ГОСТ и ТУ

Дерево для производства паллет по государственному стандарту и техническим условиям - это надежный материал, который отвечает требованиям и способен выдерживать соответствующие нагрузки. Иными словами, продукция, изготовленная по любому из регламентов, в целом должна отвечать одинаковым требованиям.

Продукция первого сорта

Например, если это первосортная доска, изготовленная по ГОСТ, то она не должна иметь червоточин, неплотных сучков, участков гниения, а также больших трещин (до 25% площади мелких трещин). Показатели влажности не должны превышать 22%. Это же касается и обрезной доски ТУ. При этом внутренние технические условия обязательно должны учитывать и обязательную чистую поверхность материала, а также отсутствие у него дефектов.

А вот габариты пиломатериала и допуски при формировании конструкции по ТУ и госстандарту могут иметь отличия, но не существенные.

Продукция второго сорта

Второсортный материал по госстандарту и техническим условиям имеет такие характеристики: влажность не более 22%, наличие до двух червоточин на один квадрат площади настила, допускается наличие участков поражений гнилью или грибком размером до 4 мм в поперечнике, цвет может быть неравномерным, допускается незначительное количество сучков и наличие обзола по бокам.

Так какая разница между продукцией по ГОСТ и ТУ?

Существует три главных отличия:

  1. Жесткая привязка к ГОСТ. Технические условия допускают отклонения.
  2. Распространение. Государственный стандарт является общим, тогда как технические условия - это внутренний свод правил и требований конкретной компании.
  3. Стоимость. Производитель, который не придерживается общепринятого стандарта, вынужден снижать цену своей продукции. Крайне редко встречается, чтобы при изготовлении пиломатериалов на заказ стоимость древесины ТУ была выше, чем по стандарту. Как правило, продукция с маркировкой ТУ реализуется на 30% дешевле.

Обратите внимание, что серьезная компания никогда не будет продавать пиломатериалы ТУ под видом ГОСТ. Потеря репутации - это непозволительная роскошь для любого производителя.

Подробнее с нормами госстандартов для пиломатериалов, можно ознакомиться в разделе ГОСТы на нашем сайте.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,