адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

ОСБ плиты: особенности монтажа при обшивке фасада дома

31.01.2022

ОSB панели: состав и параметры

Материал ОСП – это соединение в несколько слоев (не менее 3) древесных тонких стружек и смолистых веществ посредством прессования. Поверхность листа имеет вид хаотично расположенной щепы. Встречаются панели, где одна сторона может быть ламинированной. Толщина плит варьируется от 6 до 18 мм.  Для внешней облицовки обычно применяют листы толщиной не менее 12 мм.

В зависимости от параметров и степени влагоустойчивости такие панели классифицируются на OSB-1 – OSB-4. Листы OSB-3 чаще всего используют для отделки фасада. В каркасном домостроении по канадской технологии ОСП является конструкционным материалом, за счет чего происходит усиление стен.

Средства для обработки листового материала ОСП

Для улучшения эксплуатационных свойств перед финишной отделкой на ОСП необходимо наносить специальную грунтовку. Благодаря этому можно добиться следующих результатов:

  • обеспечения прочного сцепления;
  • избежания перерасхода финишного покрытия и увеличения его срока службы;
  • упрощения нанесения шпаклевки и декоративной штукатурки;
  • защиты от грибка.

После грунтования можно наносить краску для финишной отделки фасадов в 1-2 слоя. При таком исполнение плиты остаются без дополнительной отделки, получив красивую фактуру. Также можно настелить на них другой фасадный материал: сайдинг, деревянную вагонку, блокхауз.

Правила установки плит ориентированно-стружечных

В домостроении благодаря обрешётке формируются воздушные пустоты для вентиляции утеплителя, снижаются нагрузки от каркаса на плиты.

Хоть ориентированно-стружечные панели и обладают определенной степенью влагостойкости, все же нуждаются в дополнительной влагозащите. Такую функцию выполняет ветровлагозащитная пленка или мембрана. Между каркасными стойками укладывается утеплитель. Сверху на стойки и утеплитель ветро- и гидроизоялционная мембрана, после чего монтируется обрешетка, а поверх неё ОSB панели.

Предварительно торцы плит Осп-3 должны быть покрашены, чтобы панель по краям не разбухала. Установка листов производится с дилатационными зазорами между плитами 3-5 мм. Заделка швов выполняется высокоэластичным составом. Для большей надежности конструкции задействуется малярная сетка, накладываемая на шов после первого слоя состава. После чего поверх сетки наносится завершающий слой.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,