адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Обшивка стен внутри дома плитами ОСБ

09.12.2022

Особенности и преимущества пиломатериала

Плиты ОСБ - это прессованные и клееные между собой слои щепы (разнонаправленные). Прессовка и склеивание сырья осуществляется при температуре 1700 градусов по Цельсию. Для производства пиломатериала задействуется щепа дерева хвойных пород. Связующими материалами выступают воск, клеевые составы на основе борной кислоты или фенолформальдегидной смолы.

Преимуществами материала можно назвать:

  • упругость;
  • высокую прочность;
  • влагостойкость;
  • легкость обработки.

На что обращать внимание при выборе плит?

Выбирая пиломатериал для внутренней обшивки стен нужно смотреть на класс изделий. При необходимости облицовки поверхностей в помещениях с повышенным уровнем влажности нужно отдавать предпочтение продукции 3-4 класса. Нужно помнить, что чем ниже класс ОСБ-плит, тем ниже их способность воспринимать нагрузки и механическая прочность.

Обшивка внутренних стен дома

Для облицовки стен внутри помещения плитами ОСБ следует предварительно обустроить надежный каркас. Обрешетку можно сделать из бруса или металлического профиля. Сначала нужно установить стартовый профиль каркаса на стены, пол и потолок. На боковых участках профиль устанавливается и закрепляется вертикально. Деталь должна замыкаться по периметру с нижним и верхним профилями.

После этого делается разметка на основании стены для подвесов. Так как указанные комплектующие будут удерживать вертикальные стойки каркаса, основу нужно разметить так, чтобы два цельных ОСБ-листа смыкались в середине профиля. Дополнительно требуется поставить по одному профилю в центре каждого из цельных листов.

Далее можно приступать к монтажу профиля. Во время установки на подвесах нужно контролировать плоскость обрешетки. Это важно, чтобы в будущем не появились непривлекательные выпуклости и другие дефекты.

После этого можно переходить к крепежу плит. Их следует прикручивать при помощи саморезов. Между плитами необходимо оставлять зазоры примерно по 3 мм (это нужно, чтобы в дальнейшем избежать нежелательного деформирования многослойного материала из-за его расширения).

Когда все плиты установлены на каркасе можно приступать к заделыванию швов при помощи акриловых герметиков. А вот только после этого можно начинать декорирование стен. То есть, их можно красить (предварительно следует прогрунтовать поверхности), покрывать лаком и так далее. При желании можно поклеить обои на стены из ОСБ.

Вам может пригодиться:

OSB-плитыОСБ 15ммОСБ 12ммОСБ 9мм
ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,