адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Крепление блок-хауса: основные рекомендации

10.11.2022

Требования, предъявляемые к крепежам и креплению материала

Процедура монтажа блок-хауса не отличается сложностью. К тому же, одинаковые размеры досок и наличие системы "шип-паз" на торцах доски существенно упрощают процесс монтажа. Ниже рассмотрим основные правила, которые следует соблюдать во время крепления блок-хауса.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к монтажу блок-хауса, нужно разместить доски в помещении, где планируется проводить отделочные работы. Нескольких суток будет достаточно для того, чтобы материал набрал соответствующую влажность. Дополнительно важно провести обработку дощечек антисептическими составами.

Блок-хаус крепится на обрешетку - деревянные бруски с определенным шагом, которые установлены на поверхности, подлежащей дальнейшей обшивке. Главное требование, которое предъявляется к монтажу - это крепление досок шипом вверх. Это необходимо для того, чтобы избежать скопления влаги в пазах в ходе эксплуатации. Чтобы готовая обшивка была ровной, важно выравнивать обрешетку по отвесу или уровню.

При монтаже доски к стене сверху и снизу обшивки нужно оставить технологический зазор (примерно 50 мм), что необходимо для естественной вентиляции. Еще требуется соблюдать промежуток между досками в 1-3 мм (это важно для исключения деформации при сезонных температурных колебаниях).

Крепежи

Отделочную доску можно крепить при помощи саморезов (если толщина блок-хауса более 21 мм) и гвоздей (если толщина не более 21 мм).

При выборе крепежа нужно обращать внимание на его покрытие и длину. Рекомендуется использовать крепежные элементы, которые имеют антикоррозионное покрытие. Это важно, чтобы в будущем на них не появлялась ржавчина. Что касается длины крепежа, то она должна быть примерно в полтора раза больше толщины доски.

Что касается расположения доски во время крепления (горизонтально или вертикально), то здесь все зависит от дизайна интерьера, предназначения отделки и личных предпочтений. При внешней отделке домов чаще всего блок-хаус располагается горизонтальным образом. Это позволяет создать имитацию рубленого дома. А вот при отделке внутренних помещений дома доска обычно монтируется вертикально.

Обратите внимание, что нередко в качестве крепежного элемента используют специальные скобы - кляймеры для блокхауса. Они востребованы при внутренней отделке, когда используются тонкие и узкие доски.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,