адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Как выбрать фанеру для пола, особенности ее укладки и монтажа

05.09.2022

Фанера - многослойная деревянная доска, получаемая путем склеивания шпона с перекрестным расположением древесных волокон. Материал используют для настила пола во внутренних помещениях домов, на открытых площадках, транспорте, а также для отделки напольных поверхностей на кораблях и яхтах. В статье можно узнать, какой тип фанеры следует выбрать для пола, чем ее крепить и как правильно осуществлять монтаж материала.

Как выбрать фанеру для пола?

Различные способы применения такого материала как фанера доказывают ее универсальность. Перед тем, как приступить к облицовке напольной поверхности фанерой, следует проанализировать все плюсы и минусы данного материала.

Достоинства:

  • минимальная теплопроводность;
  • экологичность;
  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • доступность;
  • способность выравнивать напольную поверхность;
  • легкость монтажа;
  • возможность использования фанеры для обустройства чернового пола и выполнения чистовой отделки;
  • возможность использования фанеры в качестве основания под различные напольные покрытия.

Недостатки фанеры не так многочисленны, как достоинства. Стоит обратить внимание на один минус: фанера очень боится повышенной влажности, поэтому ее не стоит использовать для обустройства напольной поверхности на балконе, кухне, в санузле и так далее.

Приступим к выбору материала. Если фанера подобрана правильно, то процесс монтажа существенно облегчается. Как итог: покрытие прослужит намного дольше. Выбирая фанеру, нужно обращать внимание на разновидности и сорта материала. А еще нужно учитывать вид пола, предназначение помещения, уровень влажности в нем, а также степень нагрузки на пол.

Особенности укладки

Способ установки фанеры зависит от типа основания пола, на которое она будет монтироваться. Крепить листы фанеры можно следующими способами:

  1. на монтажную пену;
  2. на саморезы;
  3. на клей.

Монтаж пола из фанеры

Фанера используется для обустройства чернового пола, для выравнивания напольной поверхности, для монтажа пола на лаги, а также для чистовой отделки. Рассмотрим особенности укладки в каждом отдельном случае.

Укладка фанеры для чернового пола

Для этой цели задействуют влагостойкую фанеру. Ее укладку можно осуществлять на бетонную стяжку, лаги, керамзитовую засыпку, а также на балки перекрытия.

Укладка фанеры на лаги

Когда необходимо снимать старое напольное покрытие, поднимать до необходимого уровня или утеплять пол, фанера монтируется на лаги.

Укладка фанеры на пол из бетона

В данном случае предпочтительнее использовать фанеру второго сорта, толщина которой варьируется в пределах 12-16 мм.

Чистовой пол из фанеры

Из качественного материала первого сорта можно изготовить привлекательный пол, который будет выглядеть не хуже паркета.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,