адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Как конопатить баню: технологии и материалы

17.01.2022

Преимущества конопатки:

  • надежно закрываются щели в стенах, оконных и дверных рамах;
  • убираются трещины, образующиеся в процессе усадки;
  • предотвращается появление и разрастание новых трещин;
  • создается дополнительная защита для дерева при использовании специальных средств;
  • строение приобретает особый шарм, если применить декоративный жгут;
  • увеличивается теплоизоляция бани, что позволяет тратить меньше топлива для ее обогрева.

Материалы

Для утепления используются синтетические и натуральные материалы. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, но все хорошо удерживают тепло, не содержат вредных веществ и в течение длительного времени сохраняют свои свойства.

Мох

Отличный природный утеплитель. Хорошо противостоит высыханию и перепадам температуры, поглощает влагу и при этом не гниет. Обладает антимикробными и лечебными свойствами, долговечен, но в работе требует опыта, знаний и немало средств.

Пакля

Грубое спутанное волокно, остающееся после обработки льна, джута, конопли и др. Самый бюджетный материал для заделывания швов. Обладает превосходными изоляционными свойствами, но в процессе усушки дерева впитывает влагу, загнивает и превращается в труху. Приходится вычищать старый утеплитель и опять конопатить щели, что забирает время и энергию.

Герметики

Современное средство для утепления деревянной бани. Ими удобно пользоваться, они не оставляет зазоров и щелей. Составы выпускаются различных цветов, поэтому можно подобрать цвет под определенный вид древесины.

Одним герметиком можно обойтись, если баня построена из оцилиндрованного бревна или обычного бревна с полукруглым пазом. Причем между бревнами уже есть джутовое полотно. В случае, если бревна имеют пазы треугольной формы, то пустоты необходимо заделывать с помощью пакли.

Способы конопатки

Для утепления используют две технологии – «в набор» и «в растяжку».

Конопатка «в растяжку» производится следующим образом: из пакли изготавливают прядь, приставляют ее к щели и вдавливают внутрь.

Конопатка «в набор» применяется для заполнения широких пазов. В данном случае щели заполняют набором петель, сделанных из волокнистого сырья.

Конопатить рекомендуется снизу вверх, с нижнего венца. Сначала заделывается один шов, точно по периметру всей бани – снаружи, потом внутри. Отдельно обрабатывать внутренние и внешние стены нельзя – со временем строение может перекоситься.

При успешном заделывании швов в первый раз, следующая процедура может быть проведена через 3-4 года. В третий раз сруб конопатить можно через 10-15 лет.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,