адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Деревянный хозблок на даче своими руками

08.08.2022

На современной даче хозблок - это не старый покосившийся сарай для хранения инвентаря, а временное жилье на придомовой территории, в котором можно жить во время строительства дома. А в дальнейшем можно использовать его в качестве полезного объекта для различных хозяйственных нужд. Поэтому рекомендуется заранее предусмотреть возможные варианты использования и сразу возвести хозблок с определенным запасом полезной площади.

Какие существуют типы хозяйственных построек?

Дачный участок площадью 6 соток не позволяет построить большой хозблок. Поэтому гораздо проще объединить все хозяйственные постройки в один общий блок. Существуют такие типы хозпостроек:

  1. Стационарные постройки. Чаще всего их изготавливают из дерева, бетона, блоков, камня и кирпича.
  2. Контейнеры из металла, выступающие в качестве бытовки или сарая.
  3. Готовые сборно-щитовые постройки, которые при необходимости можно собирать и разбирать для транспортировки в другое место.

Какому именно варианту отдать предпочтение - решать хозяину дачи. Если планируется строительство полноценной дачи со всеми удобствами, то нет необходимости в уличном туалете и летнем душе.

Какие объекты может включать хозблок на даче:

  • баню;
  • летнюю кухню;
  • гараж;
  • мастерскую;
  • кладовую;
  • сарай для хранения инструментов, инвентаря или дров;
  • помещения для животных.

Как построить хозблок из пиломатериалов своими руками?

Для возведения объекта можно использовать вагонку, брус и доски из сосны. Чтобы построить долговечный объект, лучше использовать пиломатериалы из лиственницы. Например, строганный брусок из этой породы дерева обычно используется для строительства каркаса и лаг для пола, а вагонка применяется для внутренней облицовки поверхностей. Для внешней отделки подойдет планкен из лиственницы.

Строительство хозблока начинается с разметки на земле и снятия дерна с верхним слоем грунта на глубину 20 см. Сверху насыпается песок, слой которого не должен быть меньше 10 см. Для возведения хозяйственной постройки достаточно будет столбчатого фундамента.

Над поверхностью почвы стойки фундамента должны выступать примерно на 20 см. На них будет опираться рама из бруса - основа каркаса. Она имеет форму прямоугольника с поперечными лагами через каждые 60 см. Рама укладывается на столбы. Между столбом и ней укладывается гидроизоляция в пару слоев.

Каркас собирается с боковых стенок, после этого осуществляется сборка фасада с оконными и дверными проемами. В последнюю очередь собирается задний фасад.

Крыша хозблока может быть мансардная, односкатная или двухскатная. Стропильная система может быть изготовлена из лиственного бруса.

Кровлю можно обустроить из шифера, мягкой черепицы, а также листового железа. Внутренние перегородки обшиваются вагонкой или фанерой. Для наружной отделки подойдет блок-хаус из лиственницы.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,