адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Деревянный домик-душ для дачи: виды, особенности и строительство своими руками

31.03.2023

Нет ничего проще, чем сделать душ для дачи из дерева своими руками. Достаточно всего лишь запастись необходимыми строительными материалами и инструментами, изучить чертежи, проявить креатив и получить возможность принимать душ в любое время в самый разгар жары. В статье разберемся с видами душа для дачи, его особенностями и технологией строительства своими руками.

Виды

Летний "домик"-душ для дачи из дерева бывает двух видов:

  • стационарный (конструкция возводится на участке в выбранном месте без возможности переноса душа в будущем);
  • переносной (зачастую это легкая конструкция, состоящая из каркаса с панелями из пластика, полиэтилена или другого материала, имеющего небольшой вес).

Особенности

"Домик"-душ для дачи - это комфортное место на участке, особенностью которого можно назвать то, что посещать его можно даже в холодную погоду. А вот в теплый день можно купаться без подогрева воды, экономя при этом электричество. Суть заключается в том, что емкость (бак) с водой находится под лучами солнца, следовательно, нагревается естественным способом. А вот в прохладную погоду уже подключается электрический нагрев воды.

Строительство стационарного душа для дачи своими руками

Перед тем, как приступить к работам, выбирается место для монтажа будущей конструкции душа. Для установки кабинки подойдет хорошо освещаемое и проветриваемое место. Высокая влажность требует максимально быстрой сушки досок, так как в противном случае конструкция будет поражена грибком и гнилью.

Строят душ с обустройства дренажной ямы или системы отвода воды. В первом случае копают яму, глубиной 0,6 м и сторонами в 1 м. Если почва песчаная, то вода сама будет легко уходить, но при этом присутствует риск оползней. Стенки укрепляют монтажной сеткой или возводят короб-обшивку из древесины. Дно засыпается щебнем.

Во втором случае обустраивается сливная система в яму, которая выкопана рядом. Каркас ставится на столбики, внизу оборудуется небольшая яма глубиной около 20 см, которая сверху засыпается дренажом. Причем яма должна быть с уклоном в сторону, где устанавливается желоб, по которому вода будет стекать в другую яму, выкопанную рядом.

После этого можно приступать к сооружению деревянного каркаса. Для этого потребуется брус из сосны для нижней обвязки (100х100 или 150х150 мм), боковые стойки из бруса меньшего сечения (например, 50х50 мм). Однако выбор пиломатериалов зависит от объема емкости для воды. Если он больше, то брус должен быть прочнее.

Габариты душевой кабины зависят от индивидуальных предпочтений дачника. Подходящими размерами конструкции можно назвать высоту и ширину - 2,5 и 1,1-1,5 м соответственно.

Переходим к строительству каркаса. Если планируется устанавливать деревянную дверь, то требуется две дополнительные стойки, которые вкапываются в грунт на расстоянии, равном ширине двери (дверной коробки), а также оставляется зазор в пару сантиметров.

Вертикальные стойки могут вкапываться в ямы или крепиться на нижнюю обвязку бруса. Во избежание гниения бруса его следует предварительно обмазать смолой или олифой, после чего завернуть в рубероид. В земле стойки заливаются цементным раствором.

Передние стойки следует сделать длиннее, чем задние в среднем на 100 мм. Все стойки скрепляются верхней и нижней обвязкой из досок или бруса. Обшить конструкцию можно фальш-брусом, обрезной доской или вагонкой.

Крышу можно сделать из профлиста или шифера. В ней делается отверстие для шланга и устанавливается запорное устройство. Бак может быть пластиковым, железным или изготовленным из нержавейки.

Выше описан наиболее простой способ обустройства душа на даче своими руками. Можно выбрать любой другой вариант. Ведь конечный результат зависит не только от предпочтений, но и возможностей дачника.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,