адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Что такое термодревесина? Ее особенности и области применения

15.07.2022

Термодревесина - это натуральное сырье, прошедшее термическую обработку (для этого задействуется специальная промышленная технология, подразумевающая обработку дерева в камерах без кислорода при температурном режиме в пределах +185 - +230 градусов по Цельсию. Что касается режима нагрева, то он многоступенчатый и плавный, после этого древесина охлаждается в принудительном порядке. Стоит отметить, что при термообработке не задействуются никакие химические составы. Ниже рассмотрим особенности и области применения данного материала.

Особенности и преимущества

Термообработке подвергаются разные виды древесины, среди которых как твердые (бук, дуб), так и мягкие (ель, сосна, кедр). Что касается положительных сторон материала, то термодревесине свойственны следующие:

  1. Эстетичность. Пиломатериал активно применяется в декоре.
  2. Стойкость к механическим повреждениям. На поверхности дерева практически не появляются сколы и царапины.
  3. Стойкость к вредителям. После термообработки древесина становится непривлекательной для вредителей. Правда, стоит отметить, что плесень и грибки могут появляться на поверхности материала, но не способны поражать его (поэтому от них легко избавиться).
  4. Термодерево не расширяется под воздействием влаги и не усыхает от жары. К тому же, оно не поддается короблению, растрескиванию и скручиванию. Геометрические размеры брусков и досок будут одинаковыми, невзирая на колебания уровня влажности и температурные перепады.
  5. Стойкость к влаге и отсутствие подверженности гниению. По данной причине термодревесина часто используется для производства террасной доски. Стоит отметить, что влагопоглощение у термодревесины в несколько раз меньше, чем у обычной доски.
  6. Экологичность. Древесина не содержит никаких химических добавок. Она производится без пропиток. Это обычное сырье, которое прошло процесс нагревания и охлаждения.

Области применения термообработанного дерева

Сферы использования материала достаточно обширны:

  • изготовление окон и дверей;
  • производство напольных покрытий;
  • облицовка фасадов;
  • изготовление предметов обустройства;
  • строительство веранд, террас, беседок, причалов;
  • облицовка парных;
  • внутренняя отделка мокрых зон (например, кухонных фартуков и поверхностей в ванных комнатах).

Классификация

Согласно евростандартам EN 335–1–2006, существует три разновидности термообработанной древесины:

  1. Класс 1 или Termo-S (Medium). Дерево обрабатывается при температуре выше +185 градусов.
  2. Класс 2 или Termo-D (Intense). Температура обработки составляет от +200 до +230 градусов. Эта разновидность считается классической.
  3. Класс 3. Обработка дерева происходит при температуре более +230 градусов.

Чем выше температура обработки материала, тем дольше срок эксплуатации готового пиломатериала. В качестве оптимального варианта для использования специалисты называют 2 класс пиломатериала.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,