адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Абаш: как выглядит и где применяется?

02.11.2021

Абаш: что это?

Абаш - это дерево абачи или как его еще называют "африканский дуб". Оно представляет собой дуб семейства Мальвовых. Его родина - экваториальная и западная Африка (Конго, Гана).

Adansonia_digitata.jpg

Что касается внешнего вида дерева, то оно выглядит достаточно внушительно. Его высота нередко достигает сорока метров, тогда как в обхвате абаш имеет примерно три метра. Отличительной особенностью данного растения можно назвать густую и раскидистую крону, расположенную ближе к верхушке. Ствол обычно оголен и не имеет веток с листьями и сучков.

Дерево абачи светолюбиво, любит просторную местность, поэтому нередко произрастает поодиночно. На данный момент древесина африканского дуба очень ценится. Ее используют для изготовления предметов обустройства, музыкальных инструментов и так далее.

Свойства

Древесина абаша имеет мелкую и ровную текстуру, а также однородную структуру и окрас. Главным преимуществом такого материала является то, что дерево не выделяет смолу. К другим достоинствам можно отнести стойкость к механическим воздействиям.

Главными физическими свойствами африканского дуба являются низкая теплоемкость и пониженная теплопроводность. Именно эти свойства сделали материал востребованным при постройке бань.

Отдельно стоит рассмотреть стойкость к влаге. Даже резкие скачки температур и перепады влажности никак не отражаются на древесине абаша. Она не растрескивается, как это часто случается с материалом из других пород. Еще стоит обратить внимание на то, что при намокании поверхность абаша не становится скользкой, что также является одной из причин, почему такую древесину используют при возведении бань.

Что касается механических свойств, то нужно обратить внимание на высокую пластичность данного материала. Он не способен деформироваться и разрушаться даже под большой нагрузкой. Нельзя не упомянуть и о длительном сроке службы такого материала, который даже спустя многие годы эксплуатации не теряет свой первоначальный окрас.

Где применяют абаш?

Древесина абаша характеризуется высокой стоимостью. Даже это не делает ее менее востребованной в различных отраслях. Из нее изготавливают корпусы музыкальных инструментов, предметы мебели и прочие детали интерьеров. Дополнительно материал используют в строительстве, строении судов и так далее.

Как уже упоминалось ранее, древесина африканского дуба часто применяется при обустройстве парных. Именно этот материал является наиболее предпочтительным для отделки бань и саун.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,