адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Виды листовых материалов из дерева

20.11.2023

Листовые древесные строительные материалы представляют собой плиты различных размеров, изготовленные с использованием различных технологий. Эти материалы находят широкое применение как в строительстве, так и в отделочных работах. Они также могут использоваться для возведения перегородок или воплощения разнообразных идей дизайнера. Работа с листовыми материалами не требует особых навыков, и правильная их обработка позволяет уменьшить количество отходов в процессе строительных работ. Для монтажа листовых материалов к потолку или стене используется специальная обрешетка, изготовленная из металлического профиля или деревянного бруса. Крепление выполняется при помощи саморезов. При укладке листовых материалов на пол используется специальный строительный клей.

Далее рассмотрим основные виды листовых строительных материалов.

Плита древесно-стружечная (ДСП)


l5fe3gcmu4r2r88rccc6p78aom5s3td3.jpg

ДСП (деревянно-стружечная плита) представляет собой материал из крупной стружки древесины, склеенной вместе с использованием клея и под воздействием пресса. Этот стройматериал обладает легкой обработкой и более низкой стоимостью по сравнению с другими листовыми материалами.

ДСП применяется для создания черновых полов, подшивки потолков и внутренних перегородок. Однако есть недостаток: при монтаже листов ДСП сложно использовать крепежные элементы, такие как саморезы и шурупы, так как они плохо фиксируются в материале.

Древесно-слоистая плита (фанера)


90512238.jpg

Древесно-слоистая плита, более известная как фанера, представляет собой материал, в основе которого лежит деревянный шпон. Отличительной чертой этого листового материала является то, что слои шпона уложены перпендикулярно друг другу и соединены с использованием специального связующего компонента при прессовании. Фанера обладает высокой прочностью, но также обладает гигроскопичностью. Ее широко применяют при изготовлении мебели, в строительстве для создания стен и в качестве основы для напольных покрытий. Толщина фанерного листа может варьироваться от 4 до 24 мм.

Плита ориентировано-стружечная (ОSB)


c9m5qe8qsxepfkdamcx453o60qqjtpmk.jpg

Ориентированно-стружечная плита (ОСБ) создается из тонких щепок, достигающих длины до 150 мм, при помощи прессования и введения дополнительных компонентов, таких как смола, борная кислота и синтетический воск. Этот вид листовых строительных материалов считается прочным. Толщина одного листа составляет 9-10 мм. ОСБ доступна в трех типах: лакированная, ламинированная и шпунтированная.

Этот материал находит применение как в ремонтных работах в помещениях, так и при возведении низких строений. Многие владельцы земельных участков используют ОСБ для создания хозяйственных блоков, временного жилья или сараев из-за его доступности, быстроты и удобства в строительстве.

ОСБ используется в различных типах работ:

  • Устройство пола: ОСБ служит ровной, прочной и устойчивой поверхностью.
  • Возведение стен: При строительстве домов из ОСБ рекомендуется использовать плиты с маркировкой OSB-3. Поверхность материала необходимо грунтовать и герметизировать.
  • Монтаж перегородок: Выбор маркировки зависит от влажности в помещении – можно использовать как OSB-2, так и устойчивую к влаге OSB-3. Использование покрытий, устойчивых к различным жидкостям, позволяет в будущем провести отделку с использованием лаков или красок на водной основе, обеспечивая оптимальный микроклимат.
  • Возведение коттеджей из сэндвич-панелей: Эти монолитные конструкции изготавливаются из двух плит ОСБ, между которыми находится утеплитель. Использование сэндвич-панелей снижает стоимость и сокращает сроки строительства за счет экономичного и удобного стройматериала.

Плита древесно-волокнистая со средней плотностью (МДФ)


40745.jpg

Панели из средней плотности (МДФ) производятся путем прессования древесной стружки при высоком давлении и температуре, используя карбидные смолы в качестве клеевого состава.

МДФ-панели нашли широкое применение в области декоративного оформления. В настоящее время они активно используются для ремонта и украшения потолков, маскировки вентиляционных каналов. Из этого материала изготавливают межкомнатные двери и подоконники. Существует также более плотный вариант МДФ, известный как высокоплотная фиброплита (ХДФ). Она отлично подходит для создания ламинированных напольных покрытий, производства перегородок и коробов для приборов отопления.

Древесноволокнистая плита (ДВП)


1.jpg

Древесноволокнистая плита (ДВП) или оргалит представляет собой материал, полученный путем прессования опилок и мелкой деревянной стружки при высокой температуре с добавлением специального связующего компонента. Содержание данной добавки относительно низкое, что делает ДВП экологически чистым строительным материалом. ДВП подходит для использования в помещениях с низкой влажностью и не рекомендуется для применения во влажных условиях. Этот материал чаще всего используется для выравнивания пола и стен, а также при изготовлении мебели. Листы ДВП имеют толщину от 3,2 до 5 мм.

Цементно-стружечная плита (ЦСП)


upload-iblock-530-7c7rt4bgi6ba6ljxrcjqix36nwwo1g1f.jpg

Цементно-стружечные плиты (ЦСП) представляют собой высокопрочный строительный материал, созданный путем соединения цемента с тонкой древесной стружкой. Этот продукт обладает выдающейся долговечностью и высокой влагоустойчивостью, а также обладает отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. ЦСП легок в обработке и установке, аналогично деревянным материалам. Однако, в отличие от дерева, ЦСП устойчивы к воздействию насекомых, грызунов и грибковых бактерий. Цементная составляющая обеспечивает материалу высокую сопротивляемость огню, а древесная стружка предотвращает трескание плиты при изменении температур.

Из-за этих превосходных свойств, ЦСП находит широкое применение в строительстве, как внутри, так и снаружи здания, в различных климатических условиях:

  • Сохранение тепла внутри здания: ЦСП, входящие в структуру стен, обеспечивают эффективную теплоизоляцию помещений. Они идеально подходят для отделки стен в частных домах, как в сухих, так и во влажных условиях.
  • Внутренние перегородки и отделка стен: ЦСП больших размеров используются для возведения внутренних перегородок, в то время как узкие плиты прекрасно подходят для облицовки стен. С использованием ЦСП можно трансформировать даже самые скучные помещения в стильные интерьеры.
  • Черновая отделка полов: Листы ЦСП идеально подходят для создания ровных и теплых полов. Их использование обеспечивает долгий срок службы пола и облегчает его установку.

Цена на листовые древесные материалы может сильно варьироваться в зависимости от вида, толщины, размера и качества материала.

Вам может пригодиться:

ДВПOSB (ОСБ)Фанера
ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,