адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Сушка древесины: виды и особенности технологий

02.12.2021

Естественная

Наиболее простой и недорогой вариант, не требующей соблюдения температурного режима и специального оборудования. Заготовки укладываются в штабеля и размещаются на открытых площадках под навесами.

Время сушки зависит от породы древесины и климатических условий. Метод снижает уровень влажности до 18-22 %. Существенный минус данного решения – длительность процесса и низкая интенсивность.

Альтернативой естественному способу служит использование современных технологий, позволяющих получать качественно высушенную древесину за короткий срок.

Конвекционная сушка

Наиболее популярный метод выпаривания влаги. Древесина помещается в камеру, где установлены калориферы и вентиляторы. Мощное оборудование нагревает воздух, создает горячие воздушные потоки, которые обдувают заготовки, удаляя влагу. На выходе коэффициент влажности составляет 8-14 %. Длительность процесса зависит от типа древесины, но обычно занимает от 1-й до 3-х недель.

Инфракрасная сушка

Быстрый и эффективный метод избавления древесины от влаги. Производится в камерах, оборудованных системами датчиков и комплексом контролирующих устройств. Температура прогревания, которое происходит за счет ИК-излучения, составляет 50-60 С0. Электронная система следит за равномерным выпариванием влаги. Весь процесс длиться от 3-х до 7-и дней (зависит от древесины).

Кроме ИК-камеры существуют ИК-кассеты, с помощью которых можно сушить заготовки под навесом. Кассеты устанавливаются между сложенными в штабеля пиломатериалами и стягиваются специальными механизмами. Вариант, подходящий для обработки небольших партий, в промышленных масштабах его не используют.

Вакуумно-импульсивная сушка

Обеспечивает качественную сушку различных видов древесины. Осуществляется за счет обдувания изделий нагретой паровоздушной смесью. После нагревания, в условиях более низкой температуры, происходит процесс вакуумирования. Как результат, коэффициент влажности на выходе составляет 8-10 %.

СВЧ-сушка

Дает возможность получить пиломатериалы с отличными рабочими характеристиками и внешним видом. СВЧ-сушилка представляет собой камеру, куда загружаются изделия. Под действием сверхчастотного излучения влага начинает закипать в древесине, затем выталкивается внутренним давлением и удаляется с помощью вентиляторов. Используя технологию, можно получить изделия с любым необходимым показателем влажности.

Хорошо высушенная древесина – залог добротности готовых пиломатериалов, а значит и надежности любого строения.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,