адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Строительство гриль-домика: советы и рекомендации

15.03.2024

Несмотря на современные технологии и комфорт городской жизни, люди стремятся к единству с природой. Многие городские жители стараются проводить свободное время на даче, устраивая посиделки на свежем воздухе. Для этого они строят на своих земельных участках гриль-домики, которые являются идеальным местом для семейного отдыха и встреч с друзьями. Благодаря своей конструкции, в таком домике можно готовить еду на открытом огне, независимо от погоды. Домик строится закрытым, что защищает отдыхающих от ветра, дождя и даже снега.

Что такое гриль-домик?

Гриль-домик - это беседка, предназначенная для приготовления пищи внутри помещения. Она идеально подходит для использования как в летний, так и зимний период. Обычно такие домики строят из дерева в виде закрытой шестиугольной конструкции с дверью и окнами. Фундамент делают из прочных материалов, а крышу - из дерева в форме треугольника с дымоходом, подключенным к очагу.

В центре помещения располагается универсальная печь и другие аксессуары, такие как коптильня, вертел и мангал. Также для удобства в дизайне используются столешницы и скамейки, украшенные шкурами животных или подушками.

osobennosti-gril-domika-51.jpg

Строительство такого домика не представляет больших сложностей и может быть выполнено своими руками. Если все работы выполнены правильно, гриль-домик станет отличным местом для готовки и обогрева помещения зимой, создавая комфортные условия для отдыха.

К основным преимуществам гриль-домиков относятся:

  1. Возможность готовить разнообразные блюда на углях, включая мясо, рыбу, картофель и горячие напитки, получая блюда с неповторимым вкусом, который невозможно получить в ресторане.
  2. Удобство для полноценного отдыха, позволяющее наслаждаться живым огнем и радовать близких своими кулинарными изысками, не выходя на улицу в дождь или снег.
  3. Универсальность, позволяющая совмещать такие конструкции с пристройками для ночлега или банями, превращая финский домик в полноценное летнее жилище за городом.
  4. Комфорт планировки, которая может показаться небольшой снаружи, но благодаря своей шести- или восьмиугольной форме, внутри помещения просторные.
  5. Эффективная вентиляция, обеспечивающая хорошую циркуляцию воздуха, несмотря на наличие очага внутри домика.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость таких домиков, однако существует множество бюджетных вариантов проектов, позволяющих построить экономичный вариант строения.

Проекты гриль-домиков

osobennosti-gril-domika-3.jpg

Гриль-домики были изобретены в Финляндии и быстро завоевали популярность во всем мире благодаря своей удобной конструкции и эстетичному виду. Многие дачники мечтают о таком сооружении на своем участке. Прежде чем установить его, необходимо тщательно спланировать планировку и дизайн беседки. Для этого сначала составляется проект и выбирается тип будущей беседки. Беседки обычно строят в виде шести-, семи- или восьмиугольных форм. Шестиугольная форма является наиболее популярной, так как ее строительство выполняется быстро и стоит недорого.

Семиугольная беседка отличается асимметрией, благодаря интересной форме и дополнительной грани ее можно оформить в любом стиле оригинально. Восьмиугольная беседка выбирается для больших финских беседок, предназначенных для семьи из 6 человек. Ее установка требует значительных затрат и усилий, так как для строительства требуется много материалов. Однако стоит отметить, что именно восьмиугольная беседка выглядит наиболее привлекательно и элегантно.

Такой гриль-домик может стать отличным дополнением к ландшафтному дизайну дачи на большом участке земли.

osobennosti-gril-domika-10.jpg

osobennosti-gril-domika-11.jpg

При создании чертежей также необходимо учитывать размеры будущего строения. Финские домики обычно имеют диаметр от 3 до 5 метров и высоту до 2,5 метров. При выборе размеров конструкции следует учесть следующие факторы:

  • Количество людей, на которых рассчитана постройка. Если семья состоит из 4-5 человек, достаточно выбрать проект с диаметром 4 метра. Если часто приходят гости, лучше выбрать беседку большего размера.
  • Оборудование помещения. В зависимости от оборудования, мангалом, грилем или очагом, рассчитывается площадь. Иногда в центре просто ставят печку.
  • Дополнительные помещения. Сейчас популярны проекты с добавлением пристроек. Домики с сауной, баней и кухней идеально подходят для проживания за городом, поскольку все необходимые помещения находятся в одном здании.
  • Бюджет. Большая зимняя конструкция требует более дорогих стройматериалов, включая изоляцию. Летняя беседка обойдется дешевле.

Материал, из которого будет построен домик, также является важным фактором для проекта. Обычно домики строят из мини-бруса, но может использоваться и обрезная доска. Внутреннее пространство должно быть разделено на две зоны: большая - для стола, и меньшая - для зоны отдыха.

osobennosti-gril-domika-9.jpg

Монтаж

Установка финского гриль-домика, как и строительство любого другого здания, требует наличия соответствующих инструментов и материалов. Чтобы построить такую конструкцию из бруса самостоятельно, необходимо заранее подготовить все необходимое. Вам понадобятся рулетка, топор, молоток, электрическая дрель, саморезы и, возможно, другие инструменты. Монтаж не должен вызвать особых трудностей, если у вас есть инструкция по сборке и оборудование для закладки фундамента.

Выбор материалов также очень важен, так как от них зависит прочность и долговечность постройки. Вот список материалов, которые вам понадобятся:

  • дымоход и дымосборник;
  • вагонка;
  • гриль-печка;
  • теплоизоляция;
  • шайбы и гайки;
  • входная дверь;
  • среднезернистый песок;
  • щебень;
  • монтажная пена;
  • стеклопакеты;
  • деревянный брус;
  • обрезная доска;
  • мягкая черепица;
  • тротуарная плитка.

Важно помнить, что выбор материалов и инструментов зависит от конкретного проекта и требований к постройке.

Сначала нужно выбрать место для постройки. Обычно такие домики ставят рядом с основным зданием, между другими постройками. Перед закладкой фундамента нужно разметить участок. Для этого надо снять верхний слой грунта, засыпать выбранную территорию песком и щебнем, утрамбовать эти материалы и подготовить пластиковые трубы для монтажа, уложить тротуарную плитку и оформить ее края с помощью бордюрного камня.

После этого можно переходить к созданию каркаса. Для этого используется опорный брус 100x100 мм длиной 2,5 метра. Шесть таких балок устанавливаются вертикально и соединяются горизонтально с помощью брусьев длиной 1,5 метра с сечением 80x80 мм. Крепления делаются в трех местах - снизу, сверху и посередине, при этом важно убедиться, что угол между соединенными деталями составляет 60 градусов. Кроме основных балок, также устанавливаются дополнительные брусья для дверей и окон.

Далее следует монтаж кровли. Сначала собирается ее каркас из досок 50x100 мм. Рекомендуется выбрать шестигранную конструкцию, которая позволит создать шестиугольник, пропорциональный диаметру трубы для очага. Основой кровли служат стропила, изготовленные из обрезных досок и закрепленные с помощью металлических уголков и саморезов.

Обшивка гриль-домика производится с использованием плит ОСБ или другого влагостойкого материала. Внутренние стены рекомендуется обшить вагонкой. После того, как стены будут готовы, нужно установить двери и окна.

Завершающим этапом является установка печи и гриля, а также монтаж электропроводки и освещения.

Советы

В последнее время многие владельцы дач предпочитают строить на своих участках гриль-домики. Они отлично вписываются в ландшафт и являются прекрасным местом для отдыха в любое время года. Для того чтобы сделать такую постройку максимально удобной, специалисты рекомендуют оборудовать ее следующим образом:

  1. Дополнить постройку помещениями для спа-процедур: используя тепло от очага, можно оборудовать хорошую сауну, что позволит использовать пространство беседки не только для обеденного стола, но и для парилки.
  2. Установить вентиляцию: мангалы должны быть установлены вместе с трубами для воздухоотведения с отверстиями не менее 20 сантиметров. Для грилей обычно предусматриваются специальные настилы, обеспечивающие хороший воздухообмен внутри помещения.
  3. Продумать правильную планировку: обычно гриль с дымоходом и вытяжкой размещается в центре домика, а вдоль стен устанавливаются лавки.
  4. Фундамент для финских домиков может быть различным: идеальным выбором считается столбчатое основание, которое обеспечивает зазор между стенами и землей, не требуя установки воздухоотводов. Если выбран бетонный фундамент, то в него необходимо установить вентиляционные трубы.

osobennosti-gril-domika-3.jpg

Уютный гриль-домик открывает перед вами огромные возможности для отличного отдыха на собственном участке, вдали от городской суеты. Чтобы в полной мере насладиться красотой огня и удивить гостей домашней атмосферой, стоит продумать оригинальный дизайн помещения. Дизайнеры все чаще выбирают финские домики в скандинавском стиле, где натуральность интерьера подчеркивает деревянная отделка стен. Добавить помещению уникальности помогут композиции из декоративных элементов, таких как тыквы, шишки, вязанки лука или грибы.

Не стоит забывать о цветах в дизайне, ведь именно они помогут сделать обстановку разнообразной и уютной. Подчеркнуть гостеприимство хозяев и напомнить о русских традициях смогут кружевные салфетки, сделанные вручную. Удачным решением будет оформление домика в стиле охотничьего домика, украсив стены и скамейки шкурами животных. Если вы решитесь на интерьер в стиле пиратского корабля, то придется приложить максимум воображения.

Цветовая гамма играет огромную роль в оформлении помещения, поэтому стоит продумать палитру штор, скамеек и подушек. Текстильные занавески станут красивым дополнением для декора, причем яркие цвета наполнят домик энергией, а классические расцветки, наоборот, добавят спокойствия.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,