адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Сорта обрезной доски: в чем разница?

15.01.2024

Обрезная доска - это натуральный строительный материал, который производится путем распиливания целого бревна и удаления коры. В результате получается экологически чистый продукт с правильной геометрической формой. Этот строительный материал широко используется в различных областях строительства благодаря своей невысокой стоимости и практическим свойствам. Он идеально подходит для черновых и вспомогательных работ, так как обеспечивает надежность и долговечность конструкций.

Особенности обрезной доски

Для изготовления обрезной доски используются цельные бревна. Существует несколько способов распиливания бревен:

  1. Радиальный: линия распила проходит через центр бревна, и угол наклона годовых колец составляет от 60 до 90 градусов. Этот тип пиломатериалов обладает высокой устойчивостью к деформации при изменении влажности.
  2. Полурадиальный: угол наклона колец составляет 45 градусов, и такой материал стоит дешевле радиального, так как требует меньше сырья. Однако его эксплуатационные свойства немного уступают радиальному типу.
  3. Тангенциальный: плоскость распила проходит не через центр бревна, что делает текстуру доски более насыщенной. Однако такой материал более склонен к усушке и изменению геометрии.

Обрезные доски могут иметь небольшие отклонения от нормы, например, в виде обзола, который называют "карандашным". Этот обзол не обрезается по краю доски, а получается из боковой части бревна и не влияет на свойства пиломатериала и его использование.

Влажность обрезных досок может быть разной. Выбор того или иного вида доски зависит от ее предназначения. Если доска не прошла сушку после производства, то ее называют доской естественной влажности. Такие доски чаще всего используются для черновой или промежуточной строительной работы.

Для достижения влажности 15%, пиломатериалы сушат на открытом воздухе в течение нескольких месяцев. Чтобы снизить влажность до 10%, обрезные доски складывают в штабеля и хранят в помещении, а не на открытом воздухе.

Чтобы достичь уровня влажности в 2-4%, нужно использовать специальные методы сушки. При этом методе древесину сушат в термической камере при температуре от 65 до 100 градусов. Однако после сушки в камере древесина начинает набирать влагу, и при хранении на открытом воздухе влажность обрезной доски повышается до 5% за неделю, до 12% за месяц, и древесина возвращается к своему естественному состоянию.

Выбор обрезной доски зависит от породы древесины, из которой она изготовлена. Предпочтение отдается хвойным породам древесины, которые обладают более высокими эксплуатационными характеристиками. Самыми популярными видами являются сосновые и еловые доски.

Сосновые доски обладают высокой плотностью, прочностью и устойчивостью к растрескиванию, а также имеют меньшее количество сучков по сравнению с еловыми досками.

Еловые доски имеют менее плотную структуру, но они лучше сохраняют тепло, что делает их более подходящими для изготовления каркасов для укладки утеплителя.

Обрезная доска из осины также пользуется большой популярностью. Одним из преимуществ этого пиломатериала является его высокая плотность и прочность. Работать с доской, которая имеет естественный уровень влажности, может быть сложно, так как в нее трудно вбивать гвозди и вкручивать саморезы. Однако пиломатериалы с более низкой влажностью идеально подходят для монтажа напольных покрытий и других конструкций, которые подвергаются большим весовым нагрузкам.

Обрезная доска обладает рядом преимуществ:

  • Универсальность: благодаря оптимальному соотношению цена-качество, этот конструкционный материал идеально подходит для выполнения различных строительных работ, включая черновые и вспомогательные работы.
  • Простота в обработке: благодаря естественному уровню влажности хвойных досок, работать с ними легко. Они легко монтируются с помощью стандартных крепежных элементов и не требуют специальной подготовки.
  • Долговечность: доски из хвойных пород древесины содержат большое количество смолы, что обеспечивает их высокую устойчивость к гниению и образованию плесени.
  • Доступная стоимость: благодаря своей низкой цене, этот материал идеально подходит для масштабных строительных проектов.

Сортность обрезной доски

Сорт обрезной доски определяется в соответствии с действующими ГОСТами и включает такие характеристики, как наличие глубоких и поверхностных дефектов, прочность материала и однородность его структуры. Найти в продаже пиломатериалы высшего сорта довольно сложно, так как требования к таким доскам очень высокие - они не должны иметь никаких дефектов, включая незначительные поверхностные. Размеры таких досок отличаются от тех, что используются в нашей стране, так как они производятся в основном на экспорт. Из-за высокой стоимости такие доски практически не используются в строительстве в нашей стране.

1 сорт

50x150x6m_.jpg

Обрезная доска первого сорта обладает высокими эксплуатационными характеристиками, она прочная, долговечная и удобная в обработке. Пиломатериалы первого сорта должны соответствовать следующим требованиям:

  • Уровень влажности должен составлять от 20% до 22%, допустимы колебания в пределах 3%. Это один из основных показателей, поскольку при более высокой влажности пиломатериалы считаются сырыми, и их стоимость и характеристики значительно ниже.
  • Поверхность древесины должна быть здоровой, без признаков гниения и плесени.
  • На обрезных досках первого сорта допускается наличие здоровых сучков. Если на доске есть хотя бы один гнилой сучок, сортность снижается.
  • Количество торцевых трещин не должно превышать 25%.

2 сорт

65d4668817dbf8a52aa08e1cedf01025.jpg

Требования к обрезным доскам второго сорта несколько ниже, чем к доскам первого сорта, поэтому они стоят дешевле. На их поверхности допускается большее количество дефектов: уровень влажности не должен превышать 25%, иначе они считаются сырыми и это должно быть указано на маркировке. Древесина может иметь смоляные карманы, пятна с измененным цветом - следы поражения грибком, а также может присутствовать обзол, что негативно сказывается на внешнем виде доски, но практически не влияет на ее эксплуатационные свойства. 

Важно понимать, что разница между обрезными досками первого и второго сорта заключается в степени контроля за технологией изготовления. Эксплуатационные характеристики этих видов пиломатериалов будут практически одинаковыми.

Третий, четвертый и пятый сорт обрезной доски стоят значительно дешевле, но и дефектов на них больше. В соответствии с действующими ГОСТами для третьего и второго сортов доски есть ограничения по влажности. На поверхности древесины могут быть различные дефекты, но для этих пиломатериалов не допускаются грибковые и гнилостные повреждения.

Пиломатериал четвертого сорта не имеет ограничений по содержанию влаги, и на его поверхности допускается до 10% гнилостных поражений. Для пятого сорта практически нет ограничений по качеству. К этому сорту относятся пиломатериалы, которые не соответствуют требованиям других сортов. Знание критериев сортности важно для того, чтобы правильно выбрать материал для строительных работ, ведь от этого зависит долговечность и надежность конструкций.

Где используется обрезная доска

Независимо от сорта, все виды пиломатериалов относятся к конструкционным строительным материалам. В силу особенностей их производства, они не подходят для чистовых отделочных работ. Сфера их применения зависит от сорта. Первый сорт обладает лучшими эксплуатационными характеристиками: высокой твердостью, однородностью структуры и отсутствием серьезных дефектов. Такие материалы могут использоваться для создания “ответственных” строительных конструкций:

  • Стропильных систем кровель. Обрезные доски первого сорта подходят для создания простых и сложных кровельных систем, включая крыши с мансардным этажом.
  • Межкомнатных перегородок и каркасных систем для укладки изоляционных материалов. Доски первого сорта могут быть обшиты деревянными отделочными материалами.
  • Возведения заборов и ограждений. Чтобы увеличить срок службы таких конструкций, поверхность дерева обрабатывается антисептиками и лакокрасочными покрытиями.
  • Монтажа несущих конструкций, рассчитанных на большие весовые нагрузки.

Пиломатериалы второго сорта обладают более низкой стоимостью, поэтому область их применения несколько шире. Они подходят для:

  • Каркасных систем хозяйственных построек.
  • Внутренних перегородок жилых и нежилых помещений.
  • Изготовления опалубок, решетчатых конструкций, строительных лесов и других вспомогательных систем.

Обрезные доски третьего, четвертого и пятого сортов используются только для конструкций, не испытывающих значительных весовых нагрузок. Благодаря своей низкой стоимости, они идеально подходят для установки временных ограждений, строительных настилов, решетчатых каркасов для хранения товаров.

Хвойные пиломатериалы обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Однако, как и любая древесина, обрезные доски требуют дополнительной обработки. Использование специальных антисептических средств поможет увеличить срок службы деревянных конструкций. Для более качественного и равномерного нанесения составов, их следует наносить перед началом работы с древесиной.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,