адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Палубная доска: все о материале

18.08.2023

Палубная доска – это популярное напольное покрытие с закругленными фасками по краям. При монтаже оставляются небольшие зазоры, способствующие естественной циркуляции воздуха. Это обеспечивает естественную вентиляцию и предотвращает повреждение древесины в результате воздействия влаги. Палубная доска отличается выдающимися характеристиками, что делает ее идеальным выбором для наружных работ.

Как правильно выбрать палубную доску

Палубная доска – уникальное напольное покрытие, отличающееся отсутствием шпунтов и наличием закругленной кромки на лицевой стороне. При монтаже создаются специальные зазоры, выполняющие важные функции. Это практичное, экологически чистое, декоративное и надежное покрытие.

5cb48fe393800015246d5c77.jpg

Материал идеально подходит для наружных работ, таких как садовые дорожки, террасы, бассейновые площадки и веранды. Его высокая прочность и твердость обусловлены плотностью древесины, и кубический метр такого дерева может весить до 1 тонны.

Гладкая поверхность пиломатериала не уступает рифленым террасным доскам из различных пород деревьев, включая экзотические. Его преимущества включают высокую устойчивость к короблению, защиту от насекомых, низкую усадку, повышенную прочность и устойчивость к гниению во влажных условиях.

Интересно, что ядровая часть, используемая для половиц, обладает невероятной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, даже способной выдерживать эксплуатацию под водой.

Однако, палубная доска из лиственницы имеет некоторые недостатки:

  • Природные пороки древесины - тут многое зависит от сорта материала и на доске сорта Премиум дефектов не будет совсем.
  • Изменение геометрических размеров при резких скачках температуры и уровня влажности, что стоит учитывать при монтаже.
  • Для дополнительной защиты дерева и продления срока эксплуатации требуется обработка антисептическими и антипиренными средствами.
  • При монтаже следует учесть влажность материала, чтобы избежать деформации настила. Например, плотно уложенные пересушенные доски при повышении уровня влажности могут подниматься. 

Размеры

Размеры пиломатериала могут различаться в зависимости от его предполагаемого использования. Это важно учитывать, поскольку данный материал находит применение в качестве напольного покрытия в саунах, банях, беседках, верандах, пирсах и др. В каждом случае применяются свои типоразмеры досок. Существует разнообразие основных размеров:

  • Толщина палубной (корабельной) доски обычно составляет от 25 до 45 мм.
  • Ширина варьируется в пределах 90–150 мм.
  • Длина досок может быть от 2,5 до 5 метров.

Важно учесть, что размеры обычно согласованы. Например, доска толщиной 25 мм может иметь ширину от 100 до 150 мм и длину от 4 до 4,5 метров.

Следует обратить внимание на вес пиломатериала, который зависит от его степени просушки. В результате, кубический метр дерева может весить от 590 до 1000 кг. 

Сортность материала

Изделия из лиственницы служат строительным материалом на протяжении многих столетий, и их популярность объясняется множеством достоинств. Качественные эксплуатационные характеристики и эстетичность напрямую зависят от сырья, используемого для изготовления пиломатериала. Различают несколько сортов досок из лиственницы:

  1. Экстра-класс: высокое качество и цена. Изделия обладают плотной и однородной структурой, без трещин, механических дефектов и смолы. Для досок сорта премиум используют комлевые части ствола без сучков и дефектов. Возможны отличия по цвету.
  2. Сорт А: не более двух сучков диаметром до 5 мм на погонный метр, аналогично для смоляных карманов. Допускаются несквозные трещины до 1 мм на 2,5 погонных метра.
  3. Сорт В: допустимо различное количество сучков, но ограничение на трещины - не более 2 на 2,5 погонных метра. Может иметь небольшие выбоины.
  4. Сорт С: самый бюджетный вариант, допускающий различные дефекты, включая синеву. Используется в случаях, когда предусмотрен верхний отделочный слой.

Эти особенности следует учитывать при выборе доски для напольного покрытия, чтобы соответствовать требованиям и получить оптимальное сочетание качества и стоимости.

Применение палубной доски

1655856126_54-celes-club-p-palubnaya-doska-tekstura-krasivo-56.jpg

В квартире

Деревянный пол - отличный выбор для напольного покрытия в квартире, и для его устройства можно использовать различные материалы, включая палубную доску. При использовании палубной доски важно учитывать особенности ее укладки, чтобы обеспечить прочность и надежность покрытия на протяжении долгого срока эксплуатации.

Отличительной особенностью палубной доски для деревянного пола в квартире является отсутствие замковой системы. Она укладывается с небольшим зазором между половицами, что защищает покрытие от деформации при изменении размеров половиц.

Палубная доска является универсальным материалом с высокими эксплуатационными свойствами, что позволяет использовать ее даже в помещениях с повышенной влажностью. Обычно она проходит обработку всеми необходимыми средствами на производстве, что упрощает монтаж напольного покрытия без необходимости проведения дополнительных работ. 

В ванной

Деревянный пол является важным элементом многих стилей оформления ванной комнаты. Однако, из-за повышенной влажности в этом помещении, выбор пиломатериала требует особой внимательности. Оптимальным решением будет использование палубной доски, изготовленной преимущественно из лиственницы.

Особенность лиственницы заключается в её высокой плотности, что обеспечивает отличную влагостойкость. Благодаря этим свойствам, палубную доску можно безопасно применять для отделки пола в ванной комнате.

Важно уделить особое внимание швам при укладке деревянного пола в ванной комнате, через которые может проникнуть вода. Специалисты рекомендуют обрабатывать все стыки между половицами специальными герметиками, чтобы обеспечить дополнительную защиту от влаги. 

На балконе

Палубная доска - отличное решение для отделки как закрытого, так и открытого балкона. Её прочность и стойкость к неблагоприятным факторам внешней среды делают её идеальным материалом для таких целей. Особенно важно это, учитывая повышенную влажность и возможные механические повреждения.

Естественно, если желаете экономить, можно выбрать более бюджетный вариант, но стоит учесть, что это может повлиять на качество и срок службы напольного покрытия на балконе. В случае выбора более дешевой альтернативы, необходимо быть готовым к возможным компромиссам в долгосрочной устойчивости и надежности покрытия. 

На крыльце частного дома

При устройстве и отделке крыльца в частном доме широко применяются различные пиломатериалы, в том числе корабельная доска. Её отличная влагостойкость и высокая прочность позволяют создать надежное напольное покрытие, которое прослужит долгие десятилетия. Однако, при выполнении работ на улице стоит учесть несколько важных моментов:

  1. Укладка доски должна производиться с устройством небольших зазоров, которые предотвратят деформацию покрытия в случае поднятия доски.
  2. Для устройства ступенек рекомендуется использовать цельные половицы, что обеспечит их прочность и надёжность.
  3. Учитывая, что покрытие крыльца будет подвергаться серьёзной нагрузке и воздействию влаги, необходимо провести дополнительную обработку доски антисептиками, чтобы защитить материал от гниения и повреждений.
  4. Важно предусмотреть антискользящую поверхность настила, чтобы обеспечить безопасное передвижение по крыльцу, особенно в сырую или дождливую погоду.

По остальным аспектам укладки половиц на крыльце процесс аналогичен отделке квартиры или других помещений. С учётом этих рекомендаций, у вас получится красивое и прочное крыльцо, добавляющее обаяния вашему дому и служащее удобным входом на вашу территорию. 

Что лучше выбрать террасную или палубную доску?

Террасная и палубная доски представляют собой очень похожие изделия из дерева, и между ними существуют некоторые различия. Террасная доска имеет рифленую поверхность и вентиляционные пазы снизу, что обеспечивает хорошую вентиляцию. Палубная доска, в свою очередь, имеет гладкую поверхность и фаски на кромках.

Специалисты склоняются к мнению, что террасная доска предпочтительнее, так как обладает антискользящей поверхностью, что минимизирует риск травмирования. Она также обладает высокими эксплуатационными характеристиками, включая устойчивость к гниению.

Однако стоит учитывать, что палубная доска является разновидностью террасной доски, и ответ на вопрос о том, что лучше - террасная или палубная доска, не столь однозначен. Выбор зависит от конкретных потребностей и условий использования. Важно учесть особенности поверхности, устойчивость к скольжению и другие характеристики при выборе подходящего типа доски для определенного проекта или задачи.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,