адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Ориентированно-стружечные плиты: как и чем их лакировать?

04.04.2022

Особенности пиломатериала

ОСП - востребованный пиломатериал, который характеризуется обширной сферой применения. Его используют не только для облицовки стен, полов, потолков, но и для обустройства кровли, а также изготовления мебели. Область применения во многом схожа со сферой использования фанеры, но различия все же имеются. Основное отличие заключается в том, что плиты нуждаются в финишной отделке, поскольку они боятся повышенной влажности. Если было принято решение оставить ОСП в неизменном виде, то нужно подумать об их лакировке.

Какие лаки следует использовать?

Для обработки ориентированно-стружечных плит используют такие лаки:

1. Алкидные. Они подходят как для покрытия внутренних поверхностей дома, так и для наружных. Лаки делятся на две категории: глянцевые и матовые. Благодаря повышенной вязкости их легко наносить на поверхности.

2. Силиконовые. На данный момент это наиболее дорогие составы, гарантирующие максимальную защиту обрабатываемым поверхностям. Силиконовым лакам не страшен повышенный уровень влажности, а также температурные перепады.

3. Пентафталевые. Эти лаки производят на основе пентафталевых смол, характеризующихся быстрым высыханием, вязкостью, высокой адгезией. Еще одним преимуществом можно назвать минимальный расход. При покрытии ОСП такими лаками увеличивается их срок службы. Пиломатериалы, покрытые пентафталевым лаком, надежно защищены от гнили, влаги и повреждений механического характера. Однако таким средством не стоит покрывать поверхности, находящиеся под открытым небом, поскольку они боятся УФ-лучей.

4. Водорастворимые. Это безопасные и доступные лаки, не имеющие характерного запаха, особенностью которых является перламутровый блеск. Стоит отметить, что они не подходят для обработки поверхностей, находящихся в уличных условиях, поскольку составы не способны обеспечить надежную защиту ОСП от экстремально низких температур.

5. Латексные. Такими лаками можно обрабатывать ориентированно-стружечные плиты, находящиеся как под открытым небом, так и в доме. Отличительной особенностью таких составов можно назвать влагостойкость.

Процедура лакировки

Она выглядит следующим образом:

1. Сначала нужно заделать все стыки между плитами, для чего используют латексные или акриловые шпаклевки.

2. После полного высыхания шпаклевки нужно выполнить шлифовку швов или плиты в целом.

3. С поверхности плиты убирается мусор и пыль.

4. Далее ОСП грунтуется, что обеспечит хорошую адгезию и уменьшит расход лака.

5. Последний шаг - нанесение лака.

Перед изготовлением мебели плиты нужно лакировать. Это простой процесс, не требующий наличия особых навыков и задействования инструментов. Благодаря покрытию ОСП слоем лака можно получить презентабельный и долговечный материал. 

Вам может пригодиться:

ОСБ-3OSB (ОСВ) 15ммOSB 12 ммOSB (ОСВ) 9мм
ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,