адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Как отличить лиственницу от сосны

27.10.2023

Деревянное строительство всегда остается востребованным, поскольку древесина является экологически чистым и доступным материалом в любом регионе страны. Однако, когда приходит время выбирать между конкретными породами, возникает вопрос: как различить лиственницу от сосны? На первый взгляд, пиломатериал этих пород может выглядеть схожим по внешним параметрам, таким как текстура и цвет, что позволяет подменять одну породу другой при продаже. Тем не менее, они обладают различными характеристиками, что подчеркивает важность разбирательства в этом вопросе и избегание возможных обманов при покупке древесины.

Для любого строителя, планирующего работать с древесиной, вопрос различия между лиственницей и сосной остается актуальным и значимым.

Из дерева строят дома как для постоянного проживания так и дачи, бани, хозяйственные постройки или временные хранилища, а также беседки и веранды. При выборе подходящего варианта встает вопрос о том, какие параметры имеют основное значение. Разные факторы привлекают внимание, и окончательное решение принимается на основе представленных описаний и характеристик материала.

Сосна

Сосна имеет древесину средней плотности, что облегчает ее обработку, установку и создание конструкций. Сосну можно быстро и в больших объемах распиливать, и она доступна в любой точке нашей страны и мира.

Однако у нее есть недостатки - поверхность сосны не всегда ровная, и подвержена гниению.

Сосна подходит для строительства дач и других мест, которые не посещаются часто. Однако ее использование требует регулярных перестилок и замены деталей, подвергшихся деформации.

Лиственница

В средневековых замках Европы до сих пор можно увидеть деревянные полы, которые были уложены более 400 лет назад. Этот факт свидетельствует о выдающейся прочности использованного материала - лиственницы.

Кроме того, из этого же материала создавали крупные транспортные средства, такие как корабли и колесницы.

Эта порода дерева характеризуется высокой плотностью, обладает уникальной текстурой и отличается невосприимчивостью к грибкам, плесени и другим разрушающим воздействиям. Она также отталкивает влагу, что делает ее идеальным материалом для долговечных конструкций.

Сравнение

Для принятия окончательного решения в пользу одного из вариантов, важно тщательно сравнить их по всем параметрам.

Прочность и долговечность: По этому параметру лиственница выходит вперед и является неоспоримым лидером. Это эталон прочности. Отсутствие образования грибков и плесени на лиственничных поверхностях также продлевает срок их эксплуатации. Ровная поверхность, формирующаяся после шлифовки, делает лиственницу идеальным материалом, не требующим дополнительных покрытий составами лака или смолянистыми основаниями. Каждый распил лиственницы обладает уникальным рисунком.

Сосновый пиломатериал, с другой стороны, хоть и легко обрабатывается и поддается выбору однотекстурных заготовок, требует больших усилий для достижения ровности и определенной текстуры. Срок его службы зависит от условий применения.

Соотношение цены и качества: Хвойные породы, включая лиственницу и сосну, дают удивительное сочетание высокого качества и доступной цены.

Внешний вид: Древесина лиственницы имеет роскошный вид и статусность. Ее благородный цвет и уникальная текстура делают его привлекательным для глаз и придают эстетическое величие.

Применение: Обе породы, лиственница и сосна, имеют широкий спектр применения. Они подходят для внутренних и внешних работ, включая отделку, строительство сооружений и мебельное производство. Оба вида древесины гиппоаллергенны, что делает их идеальным выбором для различных строительных и дизайнерских проектов.

Как внешне отличить лиственницу от сосны

При внимательном рассмотрении визуальные различия между лиственницей и сосной настолько очевидны, что разобравшись в вопросе, порой удивляются своей опрометчивости. Несмотря на общее происхождение, эти два вида древесины различаются по нескольким точным параметрам, и для их определения не требуется быть экспертом в области производства и происхождения материалов.

Светлота. Сосна имеет более светлый и ровный оттенок по сравнению с лиственницей, выглядит ярче. В свою очередь, лиственница обладает благородным видом и выглядит более насыщенно. Важно учесть, что со временем разница в оттенках становится более заметной. Сосна приобретает желтоватый оттенок, тогда как лиственница темнеет, приобретая красновато-коричневые тона.

Структура. Сравнительный опыт заключается в выкладке дощечек рядом друг с другом. Анализ приводит к простому выводу: одна доска выглядит более красиво, аккуратно, точно выточенной, с выраженными кольцами и ровным оттенком – это лиственница. В свою очередь, деревянный материал, который выглядит менее обработанным, вероятно, является сосной. Также можно провести тактильный тест – попытаться оставить след от ногтя. На лиственнице не останется никаких следов, в то время как на сосне появится отпечаток.

Запах. Тест, который можно провести даже с закрытыми глазами – понюхать деревянные бруски. Запах сосны обусловлен ее смолой, которая сохраняется внутри древесины даже после распилки и обработки. Лиственница тоже имеет свой характерный запах, но он слабее выражен.

Лиственница

Лиственница – это хвойное дерево, которое произрастает в различных уголках планеты, включая множество лесистых территорий России.

Дерево способно вырасти до 50 метров в высоту и достигает примерно метровой ширины. Ее продолжительность жизни ограничивается примерно 500 годами (растения, которые прожили 600-800 лет, считаются долгожителями, и случаи более продолжительной жизни не зафиксированы).

Лиственница характеризуется наличием хвои вместо листьев. Хвоя при этом мягкая на ощупь. Эта мягкость обусловлена коротким сроком жизни хвойных игл – каждая крона лиственницы служит лишь один год, после чего осенью опадает.

Интересный факт: хвойные растения, включая лиственницу, скидывают хвою в осенний период. Это свойство подтверждает предположение ученых, согласно которому лиственница является переходным звеном, сохранившимся на протяжении веков.

Лиственница обладает высокой приспосабливаемостью и растет как в холодных, так и в теплых регионах, включая Сибирь. Она предпочитает яркий свет на протяжении всего своего существования.

Сосна

Сосна – одно из распространенных деревьев в России.

Известно, что сосна полностью голая в нижней части ствола, что делает ее любимицей в парках. Обычно ветви сосны сосредоточены у верхушки, так как это дерево любит яркий свет, и такая структура позволяет каждой ветке получать нужное количество света.

Стоит отметить, что растения с разветвленными ветвями, расположенными по всему стволу, встречаются редко и обычно относятся к отдельно растущим особям.

Сосна редко соседствует с другими видами деревьев в лесу, так как растет медленно и может быть вытеснена другими породами. Она может соседствовать с елями, но при этом сосны всегда должны быть в преобладающем большинстве.

Сосны могут достигать высоты до 45 метров, и их стволы имеют большую толщину, чем у лиственниц – иногда до двух метров. Продолжительность жизни сосен составляет около 300 лет, и некоторые особи могут прожить до 400 лет и более.

Сосна не требовательна к качеству почвы и может расти на засушливых и неплодородных почвах. Это дерево распространено по всей территории страны и выдерживает морозы.

Хвоя сосны жесткая и прочная, и она не опадает зимой. Кроме того, сосна содержит большое количество смолы, которую используют для производства лекарств, бытовых настоек (скипидар) и в качестве природного клея. Смола обладает приятным хвойным запахом, который можно использовать вместо ароматических еловых ветвей, особенно популярных в новогодний период.

Пиломатериалы из сосны, являются доступными по цене, качественными и экологически чистыми. Они также обладают уникальным цветом и прочностью.

Общие черты

Поиск общих черт в происхождении обеих пород приведет к выводу, что и лиственница, и сосна являются хвойными деревьями. Хвойные породы древесины плохо горят и трудно воспламеняются, образуя много дыма. Эта особенность делает доски из этой древесины значимыми в строительстве, так как при правильной обработке они становятся пожаробезопасными.

Оба этих дерева процветают в хорошо освещенных местах с умеренным климатом, но способны адаптироваться к различным климатическим условиям и расти на разных типах почв. Кроме того, они обладают смолянистыми характеристиками и имеют форму с округлыми, видоизмененными в иглы листьями.

Интересный факт: смолы этих деревьев полезны для человеческого организма и активно используются в медицинских и бытовых целях. Из сосновой смолы изготавливают "живицу", а лиственничная смола служит исходным компонентом для производства скипидара.

И обе породы позволяют создавать доски и бруски для строительных нужд. Часто продукция на основе такой древесины является экологически чистой, что позволяет использовать ее для внутренних работ в жилых помещениях. Однако для обеспечения водоотталкивающих свойств, важных для продления срока службы изготовленных материалов, требуется правильная обработка.

Различия

Основное различие между сосной и лиственницей заключается в их способности сбрасывать иголки зимой. Сосна принадлежит к вечнозеленым деревьям, которые оставляют свои пушистые иглы как летом, так и зимой. В отличие от нее лиственница сохраняет свои листья только в теплое время года, оставаясь "голой" зимой.

Интересный факт: игла хвойного дерева представляет собой видоизмененный лист. Ее поверхность меньше, что позволяет дереву испарять меньше воды. Потеря листьев осенью связана с подготовкой к зимовке, периоду, когда требуется меньше испарения. Иглы позволяют избежать этого жизненного цикла, что делает дерево вечно зеленым.

Хвоя лиственницы схожа с листьями деревьев, не являющихся хвойными, в своей мягкости и длине. Сосновая хвоя также длинная, но более жесткая. Те, кто видел искусственные новогодние елки, заметят, что сейчас все чаще используют именно сосну. Ее "украшение" выглядит более привлекательно, воссоздавая природный облик с округлыми ветвями и плотной кроной.

Сосновое дерево обычно больше по размерам - оно выше и имеет более широкий ствол. В отличие от лиственницы, сосна, опадая зимой, не создает впечатления обнаженности из-за своей способности приспосабливаться к суровому зимнему климату.

С точки зрения технических характеристик, сырье из этих пород отличается. Сосновая древесина менее прочна, влагостойка и менее долговечна. Это влияет на цену и приводит к возможным мошенническим подделкам, когда одну породу подменяют другой.

Разные свойства этих пород влияют на их использование в строительстве. Умение различать их - это гарантия того, что вас не обманут при покупке, обеспечивая высокое качество работ и исключение неожиданных расходов. Кроме того, уверенность в качестве материала гарантирует надежность и долговечность построенных конструкций, что крайне важно в повседневной эксплуатации.

Заключительно следует отметить, что лес - это возобновляемый природный ресурс. Деревья - живые существа, и им необходимы подходящие климатические условия для роста и размножения. Защита леса важна не только из-за возможности использования его древесины в строительстве, но и из-за необходимости фотосинтеза, который обеспечивает кислород и поддерживает жизнь на Земле. Поэтому при покупке древесины, такой как доски, брус, плиты и др., важно обращаться к сертифицированным производителям, имеющим лицензию на вырубку и производство, чтобы поддерживать устойчивое использование лесных ресурсов.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,