адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Из чего лучше строить дом: из бревна или бруса?

20.07.2023

На первый взгляд бревно и брус практически идентичны. Оба материала экологичны, отличаются только по внешнему виду. Стоит заметить, что бревно и брус также делятся на разные виды и отличаются между собой по некоторым характеристикам. Ниже выясним, какой материал выбрать для строительства дома: бревно или брус?

Бревно и его виды

Бревно - это пиломатериал, отличающийся округлой формой. Стоит заметить, что бревно бывает двух основных видов:

  1. Рубленое. Материал обрабатывается вручную, поэтому имеет высокую стоимость из-за сложного и трудоемкого процесса производства. Благодаря ручной рубке осуществляется щадящая обработка бревен, что дает возможность сохранить защитный древесный слой. В этом случае снимается кора и удаляются ветки. Из таких пиломатериалов можно строить дома в стиле традиционной русской избы.
  2. Оцилиндрованное. Бревно такого типа обрабатывают на станках, поверхность получается гладкой. Работать с полученным пиломатериалом удобно, поэтому строительство дома занимает меньше времени.

Брус и его виды

Брусом называется пиломатериал с квадратным сечением. Сегодня в продаже можно встретить три типа бруса:

  1. Простой. Это наиболее доступный вариант - грубо обработанный ствол, которому придали прямоугольную форму и сняли излишки древесины со всех сторон. Отличается простой брус тем, что его сушат естественным образом.
  2. Клееный. Самый дорогой вариант, который проходит долгий процесс изготовления. Прочный брус не трескается и не гниет со временем.
  3. Профилированный. Этот тип бруса отличается популярностью среди покупателей, так как это экологичный и безопасный материал без токсичных добавок, который характеризуется лучшим соотношением цена/качество. Профилированный брус обеспечивает хорошую шумо- и теплоизоляцию.

Так что лучше: бревно или брус?

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Дом, построенный из бревен, несомненно очень эстетичен, не требует дополнительной обработки и декоративной отделки как снаружи, так и внутри. К тому же, закупка пиломатериалов обойдется недорого. Однако во время усадки могут появиться трещины, от которых придется избавляться.

А вот дому, возведенному из бруса, обязательно нужна фасадная отделка, поскольку в противном случае на поверхностях появятся трещины. Стоит упомянуть одно из преимуществ брусового дома - высокая скорость возведения. При выборе клееного бруса для строительства дома можно не переживать об усадке. Готовые постройки получаются очень теплыми.

Вывод

Если дом построен качественно и грамотно, то не имеет значения, какой материал был выбран для строительства. Вам всегда будет комфортно в нем находиться. В любом случае, выбор материала для строительства дома зависит от предпочтений будущего хозяина. 

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,