адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Чем отличается вагонка от имитации бруса?

18.09.2023

Дерево в строительстве является превосходным материалом, который находит своих поклонников среди многих, меня включительно. Восхищаюсь деревянными домами и часто прибегаю к использованию древесных панелей при отделке помещений. В ходе этого процесса часто возникал вопрос: в чем разница между вагонкой и имитацией бруса, и какой из них лучше выбрать. Последующее изучение дало понимание, что имитация бруса на самом деле является одной из разновидностей вагонки, а различия заключаются в некоторых нюансах.

Специфика вагонки

Вагонка представляет собой декоративное покрытие из тонких деревянных досок с соединением "паз-шип". Это позволяет надежно соединить доски и создать ровную поверхность без зазоров. Существует несколько разновидностей профилей:

  1. Стандартная: имеет трапециевидное сечение с углами под 30 градусов.
  2. "Штиль": с закругленными углами.
  3. Европрофиль: с более широким шипом до 8 мм для повышенной прочности.
  4. Евровагонка: с глубокими пазами, требующая строгих стандартов.
  5. "Американка": с скошенным профилем для нахлеста при укладке на стену.

Существуют также другие разновидности, различающиеся внешним видом: "блокхаус" с округлой лицевой частью и "ландхаус", создающий узор.

Вагонка применяется для отделки как внутренних, так и внешних помещений, для жилых и технических помещений, бань, саун, лоджий, балконов и подсобок.

Изначально вагонка создавалась из натурального дерева и обладает следующими достоинствами:

  • Экологическая чистота, а некоторые виды, например, из хвойных пород, обладают целебными свойствами.
  • Прочность и долговечность, органично сочетающиеся с любым интерьером.
  • Высокая теплоемкость и звукоизоляция.
  • Хорошая вентиляция, обеспечивающая "дышащее" помещение.
  • Специальные обработки придают вагонке стойкость к гниению и вредителям.
  • Простота монтажа и легкая замена досок.
  • Долговременное сохранение цвета, текстуры и аромата дерева.
  • В зависимости от породы, вагонка может быть доступной по цене.

Указанные плюсы относятся к вагонке из натурального дерева. В настоящее время её также производят из пластика и МДФ, с преимуществами в простоте сборки благодаря удобному соединению.

К недостаткам вагонки можно отнести:

  • Пожароопасность.
  • Низкая влагостойкость, что может вызвать деформации. Решается покупкой качественной вагонки с пропиткой.
  • Усадка. Дерево со временем уменьшает размеры. Чтобы избежать этого, рекомендуется выбирать вагонку камерной сушки.

Что такое имитация бруса

Фальшбрус, известный также как имитация бруса, представляет собой разновидность вагонки, состоящей из строганных досок с соединением "шип-паз". Этот материал изготавливается из древесины и обрабатывается специальными составами, после чего используется для внутренней и внешней отделки. Его характеризует ряд преимуществ:

  • Доступная цена, которая, однако, зависит от выбранной породы дерева.
  • Простота ремонта и монтажа, так как система "шип-паз" обеспечивает легкость установки как сверху, так и снизу, на подготовленную обрешетку.
  • Экологическая безопасность, так как древесина не выделяет вредных веществ.
  • Эффективная теплоизоляция и звукоизоляция.
  • Универсальность использования, подходящая для разнообразных интерьеров и различных типов помещений.
  • Долговечность, обеспечивающая службу до 30 лет при правильной подготовке и установке в соответствующих условиях, при отсутствии высокой влажности.

Однако существуют и некоторые недостатки этого материала:

  • Пожароопасность.
  • Усадка в процессе эксплуатации.
  • В случае отсутствия специальных обработок, он становится неустойчивым к влаге, что может привести к деформации и гниению.

Если возникает вопрос о выборе между имитацией бруса и обычной вагонкой, ценообразование в пользу первой опции, так как она заметно толще. Материал фальшбруса чаще всего используется для внешней отделки, выполняя функцию финишного покрытия. Соответственно, его длина варьируется от 2 до 6 метров.

Главные отличия

Несмотря на внешнее сходство, необходимо разобраться в различиях между вагонкой и имитацией бруса. Эти различия заключаются в следующем:

  1. Поверхность и текстура: Вагонка имеет более гладкую и однородную поверхность без явных выступов. Имитация бруса может иметь более выраженные текстурные элементы.
  2. Монтаж: Вагонку можно монтировать в любом положении — горизонтально, вертикально или даже под углом. В то время как имитацию бруса рекомендуется устанавливать исключительно горизонтально.
  3. Ширина и толщина: Ширина имитации бруса обычно составляет от 14,5 до 19 см. Вагонка имеет более узкую ширину. Толщина вагонки составляет примерно 1,6 см, тогда как толщина имитации бруса может варьироваться от 1,6 до 3,7 см.

В зависимости от целей монтажа, различия между вагонкой и имитацией бруса становятся более очевидными. При облицовке пола рекомендуется использовать имитацию бруса, так как ее большая толщина способствует надежности. Для отделки потолка более подходящей может быть вагонка, создающая гладкую, ровную поверхность. В банях или саунах, вагонка из липы или сосны может быть идеальным выбором.

Когда дело касается наружной отделки, имитация бруса часто предпочтительнее из-за ее способности хорошо справляться с воздействием погоды. Она не выцветает и не деформируется под солнечными лучами, а также эффективно маскирует дефекты. Для внутренней отделки, обычно используется вагонка, создающая ровное полотно. Однако также можно достичь интересного дизайна, используя имитацию бруса. Следует помнить, что из-за большей толщины имитации бруса, внутренний объем помещения может уменьшиться, что может быть не подходящим для небольших помещений.

В итоге, фальшбрус (имитация бруса) чаще используется для внешней отделки, благодаря своим характеристикам устойчивости к погодным условиям. Вагонка, с другой стороны, чаще применяется для внутренней отделки, так как она обладает более ограниченными эксплуатационными свойствами в условиях воздействия внешних факторов. Тем не менее, творческий подход дизайнеров позволяет использовать оба материала для создания уникальных интерьеров в соответствии с пожеланиями клиентов.

Вагонка и имитация бруса представляют собой декоративные деревянные материалы, способствующие созданию привлекательных и эстетичных интерьеров. Оба вида материалов имеют схожий облик: узкие деревянные доски, соединенные между собой через систему "шип-паз", что обеспечивает надежное соединение.

Однако существуют определенные различия. Имитация бруса имеет более значительную толщину и ширину по сравнению с вагонкой, что объясняется желанием имитировать натуральный брус. При выборе подходящего материала следует учесть контекст: фальш-брус визуально более подходит для наружной части дома, в то время как вагонка лучше подходит для облицовки потолка или пола внутри помещения.

ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,