адрес склада:
Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2а
ежедневно с 8:00 до 20:00

Браширование древесины: как придать древесине состаренный вид

14.02.2024

Деревянная мебель всегда выглядит элегантно и стильно. Особый шарм приобретают изделия, на которых видны годичные кольца дерева. Такой эффект может быть достигнут не только благодаря естественному старению, но и с помощью специальной техники искусственного состаривания, известной как браширование. Этот метод позволяет обновить старую мебель или создать новую с эффектом "под старину".

Что такое браширование


16uhynfrj1hznujj1eqc52k1j00p1rj0.jpg

Браширование — это метод искусственного старения древесины. Он создает рельеф на поверхности дерева, делая годичные кольца более заметными, что придает ему вид старинного. Этот метод назван в честь английского слова «brush», означающего «щетка», поскольку щетки используются для удаления мягких слоев дерева. Мягкие слои образуются весной, когда дерево активно растет, они более рыхлые и легче стираются, чем более твердые слои, образующиеся в течение лета и осени. Хотя естественное старение дерева может занять много лет, браширование ускоряет этот процесс, удаляя мягкие слои с помощью металлических щеток.

Какие породы дерева подходят для браширования

Для браширования обычно выбирают доски из мягких или средних по плотности пород древесины, таких как хвойные деревья (ель, лиственница, сосна, кедр, пихта) и лиственные деревья (осина, липа, ольха). Мягкую и среднюю древесину легче обрабатывать и она создает более выраженный рельеф, в то время как твердая древесина, такая как дуб, ясень, орех, имеет менее выраженный рисунок после обработки.

Брашируют чаще всего необработанные пиломатериалы, однако можно использовать и готовые деревянные изделия, такие как вагонка и нешлифованная фанера. В последнем случае обработка поверхности должна проводиться аккуратно и вручную, чтобы избежать повреждения хрупкого материала.

Интересным решением может быть браширование сортов древесины низкого качества, к которым относятся 3-й и 4-й сорта пиломатериалов. Эти доски обычно не покупаются производителями из-за дефектов, таких как следы от сучков, сердцевины, трещины или сколы. Однако, дизайнеры часто выбирают такие доски для создания оригинальных предметов отделки и мебели, особенно если они имеют уникальный рисунок или текстуру.

Методы браширования

Браширование дерева можно выполнить тремя способами:

  • термический обжиг - с использованием огня;
  • химический обжиг - с использованием щелочных и кислых растворов;
  • механический - с использованием различных инструментов и щеток.

Выбор метода зависит от опыта исполнителя, объема работы и ожидаемого результата. Если у вас нет опыта, выберите более безопасный механический метод. Эффект от механического воздействия можно усилить с помощью химического обжига. Опытные мастера могут попробовать обжиг с помощью огня или комбинировать различные методы.

Термический способ


883303e6c38f8a9cddd1fdc655ne.jpg

Термический обжиг используется для создания эффекта обугленного дерева, которое затем может быть использовано для декорирования беседок или веранд. 

Технология термического старения древесины включает в себя обжиг заготовки с помощью газовой горелки или паяльной лампы до глубины 2-3 миллиметра. Затем вручную с использованием корщетки устраняется образовавшийся нагар. Это позволяет получить темные продольные линии на месте твердых годичных колец и светлые прожилки на месте мягких волокон. Остатки сажи удаляются с помощью салфетки.

Важно соблюдать осторожность в процессе работы с горелкой или паяльной лампой, регулируя силу открытого пламени с помощью рукоятки. Рекомендуется проводить обработку на улице при отсутствии ветра. Рядом с рабочей зоной должен находиться огнетушитель на случай возникновения пожара.

Обжиг заготовки следует проводить равномерно и непрерывно, чтобы обеспечить равномерное обгорание. Если пламя горелки большое, рекомендуется держать горелку на расстоянии около 25-30 сантиметров от доски. Интенсивность обжига может варьироваться от легкого потемнения древесины до практически черного цвета – в зависимости от желаемой степени старины.

Химический способ


6dd5c32c0415430f80554a78278c953e.jpg

Для химического браширования древесины используются различные химические вещества, такие как борная, серная или соляная кислота, растворы аммиака, калия или натрия. Химический раствор наносится на древесину с помощью кисти или ткани, после чего происходит реакция, в результате которой мягкие волокна древесины меняют цвет и высыхают, делая поверхность рельефной. Продолжительность реакции может варьироваться в зависимости от типа древесины и используемых химических веществ, и может занимать от 30 минут до нескольких часов.

По окончании химической реакции, когда проявится рельеф поверхности, древесину следует промыть водой, удаляя остатки мягких волокон при помощи щетки. Для усиления эффекта браширования, процедуру можно повторить несколько раз, контролируя степень обработки. После высыхания древесины, для еще большего усиления рельефа, можно дополнительно обработать поверхность мелкозернистой наждачкой. Заключительным этапом может стать покрытие древесины лаком или воском, что придаст поверхности глянцевый блеск.

Необходимо отметить, что работа с химическими веществами требует соблюдения мер безопасности. Процесс обработки должен проводиться на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Перед началом работы обязательно нужно надеть защитные перчатки, костюм, очки и маску-респиратор.

Химическое браширование - это сложный и опасный процесс, который требует специальных знаний и занимает много времени. Он предполагает использование различных химических веществ для удаления мягких волокон древесины и создания рельефной поверхности. Этот метод редко используется из-за его сложности и потенциальной опасности для здоровья. Иногда химическое браширование совмещают с механическим для того, чтобы ускорить процесс. Сначала химическая обработка удаляет мягкие волокна, а затем механическая обработка создает необходимый рельеф. Однако, такой подход также требует определенных знаний и навыков, а также строгого соблюдения техники безопасности.

Механический способ


baf2979fe35c1c45323f2ba7b3ce966a.jpg

Чтобы состарить древесину механически, используются металлические и нейлоновые щетки, наждачная бумага или абразивные губки. Обработка может производиться вручную или с использованием шлифовальной машины со специальными насадками в виде щеток. Это наиболее распространенный метод браширования в домашних условиях.

Механическое браширование может быть легким или глубоким. Легкое текстурирование применяется только для мягких пород дерева. В промышленных условиях материал пропускается через специальный станок для состаривания, который удаляет верхний слой волокон. В домашних условиях для этого можно использовать ручную щетку или шлифовальную машину с соответствующей насадкой.

Глубокое текстурирование выполняется с помощью шлифовальной машины с соответствующими насадками или станка, но с большим усилием. Оно подходит для твердых пород дерева, чтобы добиться более яркого рисунка, или для мягких пород, чтобы дерево имело четко выраженную фактуру.

Необходимые инструменты

Искусственное состаривание древесины может быть выполнено с помощью ручного инструмента, электромеханического инструмента или станков.

  1. Ручной инструмент является самым простым, но и самым трудоемким способом. Для этого используется щетка с металлической щетиной, которая обеспечивает небольшое заглубление. Этот метод подходит для обработки небольших деталей и единичных изделий.
  2. Электромеханический инструмент является наиболее распространенным и доступным способом. Он включает в себя использование специальных машинок, дрелей или болгарок с насадками в виде щеток. Такой способ подходит как для промышленных условий, так и для домашнего использования.
  3. Станки используются только в промышленных условиях и предназначены для массовой обработки древесины. Они обеспечивают полный цикл обработки с использованием трех щеток: металлической, шлифовальной и полировочной. Выбор способа состаривания зависит от многих факторов, включая объем работы, доступность инструментов и личные предпочтения.

Этапы браширования древесины

Для браширования следует выбирать чистые и сухие деревянные доски. Влажная древесина может вызвать появление "ворса" из неотделенных волокон при обработке и шлифовании, вместо получения гладкого рельефа.

Этап 1. Процесс начинается с обработки древесины жесткой щеткой или шлифовальной машинкой с корщеткой в качестве насадки. Щетки с металлическим ворсом используются для удаления верхнего слоя мягких волокон. Необходимо регулировать количество проходов щетки, а также силу нажима для достижения желаемой глубины рельефа. Следует избегать слишком сильного давления, чтобы не удалить вместе с мягкими и твердые годичные слои. Необходимо также учитывать направление движения щетки: она должна двигаться вдоль волокон для проявления рисунка.

Этап 2. Затем используйте щетку с мягкими нейлоновыми волокнами для повторной обработки всей поверхности. Эта щетка мягко отшлифует поверхность и удалит оставшиеся неотделенные волокна, создавая более текстурированную поверхность. По окончании обработки, удалите пыль, оставшуюся в углублениях между волокнами, с помощью щетки.

Этап 3. На этом этапе браширования дерева необходимо удалить самые маленькие волокна, чтобы предотвратить цепляние одежды за доску и предотвращение попадания заноз в руки. Используйте наждачную бумагу с любым размером зерна. Чем более гладкая поверхность вам нужна, тем меньше должен быть размер зерна у наждачной бумаги. После шлифования снова используйте щетку для очистки поверхности, а затем переверните доску и слегка постучите по заготовке для окончательного удаления пыли.

Этап 4. Теперь необходимо обработать древесину защитным материалом для продления срока ее службы. Если вы не планируете красить дерево, выберите морилку или масло. Если будете красить, выберите грунтовку для дерева.

Жидкое защитное средство наносится кистью, а масло - губкой или тканью, чтобы более плотно втереть материал в поверхность, и годичные линии были более заметными.

На верх защитного средства может быть нанесена краска или прозрачный лак (глянцевый или матовый), или же оно может остаться без покрытия. Перед нанесением любого покрытия, убедитесь, что защитное средство полностью высохло - это займет пару часов.

Нанесите первый слой краски. Время ее высыхания может варьироваться в зависимости от производителя и состава, но примерно от 2-х часов. После высыхания первого слоя, поверхность может быть отшлифована с использованием наждачной бумаги или абразивной губки для усиления рельефа. Окрашивание может быть повторено еще пару раз с каждым слоем, отполированным абразивом. Максимальное количество слоев лака не должно превышать двух, чтобы избежать сглаживания бороздок на рельефе. Красящие вещества и лаки могут снижать рельеф, поэтому этот метод подходит для материалов с глубоким фактурным рисунком.

Если вы желаете достичь эффекта патинизирования, окрасьте дерево с помощью кисти в темный оттенок. После высыхания темной краски, нанесите на нее более светлый цвет, покрывающий первый слой. Это должно быть сделано полусухой кистью. После того, как краска полностью высохнет (обычно через 1-2 дня), аккуратно отшлифуйте поверхность с использованием средней абразивности наждачной бумаги, пока нижний слой не начнет проявляться или даже становиться видимым само дерево. В заключение, обработайте поверхность лаком.

Где используется брашированная древесина

Большая часть материала, подвергнутого брашированию, используется для производства мебели и других предметов интерьера и для декорирования помещений. Из такой древесины возможно изготовление любой мебели под старину: шкафов, комодов, кроватей, полок и т.д., обшивка стен панелями из состаренной древесины, обновление полов, украшение камина полкой из нее. 

Брашированная древесина используется для изготовления небольших декоративных предметов, таких как шкатулки. Состаренная искусственным образом древесина может использоваться в качестве отделочного материала не только для жилых домов, но и для баров, ресторанов, бильярдных, кафе и других подобных заведений, помогая создать неповторимую и уютную атмосферу.


Вам может пригодиться:

Широкие доскиДоска обрезная сухая
ПилоМаркет Контакты: Телефон:+7 (495) 727-66-28,
Адрес: Волоколамcкое шоссе, дом 114, к.1, офис 302Москва,